Как очистить печень от токсинов?

МедицинаГастроэнтерологияГепатология
anneta zhilina
Врач-гепатолог  · 9 июн 2021

Токсины в организме присутствуют всегда. В одних случаях они поступают извне (алкоголь, лекарственные препараты, вдыхание паров лакокрасочных изделий, табак, продукты горения и т.д.), а в других – образуются в организме в результате его жизнедеятельности (например, мочевина и другие продукты азотистого обмена).

В норме токсичные вещества обезвреживаются в печени. Гепатоциты их стараются переработать до менее опасных соединений, чтобы в последующем почки вывели их с мочой. Однако иногда токсинов может образовываться в организме слишком много, что способно привести к токсическому поражению печени, конечным финалом которого может быть полная утрата обезвреживающей функции. Чтобы избежать развития событий по такому неблагоприятному сценарию, рекомендуется проводить профилактическое очищение печени, а также нормализацию массы тела, если она превышает допустимую норму.

В рамках программы-детокс могут быть рекомендованы следующие мероприятия:

• отказ от употребления алкоголя;

• достаточная водная нагрузка (не менее 2 литров чистой воды в сутки);

• правильное питание с исключением жирных, жареных и копченых блюд;

• ограничение в рационе транс жиров (маргарин, пирожное, торты, конфеты);

• дозированное употребление сладкого (не более 10-15 г в пересчете на чистый сахар в сутки);

• увеличение в рационе доли овощей, фруктов и зелени, которые богаты клетчаткой, в результате чего замедляется всасывание токсичных продуктов из кишечника;

• превентивная защита с помощью интеллектуальных гепатопротекторов

Все эти меры положительно сказывается на обезвреживающей способности печени и помогают укреплять ее функциональное состояние.

Ответ специалиста с медицинским образованием!