Как оформить и к кому обратиться по поводу доставки пенсии на дом?

ПенсияПенсионные выплатыПенсия по старости
Александр Павличенко
Онлайн-журнал для пенсионеров NPFrate.ru - все о пенсионной системе в России.  · 8 февр 2020  · npfrate.ru
https://npfrate.ru/wp-content/uploads/2017/12/dostavka-pensii-na-dom.png

Способов доставки пенсии на сегодняшний день существует три:

  • Почта РФ. Получить пенсию можно самостоятельно в отделении или на дом. Во втором случае пенсионеру назначается определенная дата получения выплат в соответствии с графиком доставки, при этом пенсию могут доставить позднее назначенной даты в рамках установленного срока. Число окончания данного периода можно узнать заранее, так как для каждого почтового отделения она своя. Если гражданин не будет получать пенсию на протяжении полугода, то ее выплата приостановится до момента подачи заявления в ПФР о возобновлении выплат.
  • Банк. Получить пенсию можно в кассе учреждения или на банковскую карту. За текущий месяц доставка обеспечения производится в день осуществления выплат территориальным органом ПФР. Обналичить деньги со счета после их зачисления можно в любой день.
  • Организации, специализирующиеся на доставке пенсий. Получить пенсию можно самостоятельно в учреждении или на дом. Полный перечень таких организаций находится в распоряжении Пенсионного фонда. Выплачиваются пенсии в том же порядке, что и через почтовое отделение.

Как оформить: пошаговая инструкция

Через Почту России

Для оформления доставки пенсии через почту необходимо обратиться с соответствующим заявлением в отделение ПФР по месту жительства, МФЦ, через Единый портал госуслуг или по почте. При себе необходимо иметь документ, удостоверяющий личность.

Форма заявления на получение пенсии на дому законодательно не определена, однако была самостоятельно составлена органами Пенсионного фонда. Разработанные бланки можно найти на официальном сайте ПФР и в его отделениях.

При выборе данного способа доставки пенсии необходимо учесть, что согласно действующему законодательству, бесплатная доставка осуществляется лишь отделениями почтовой связи и учреждениями, с которыми ПФР заключил соответствующий договор.

Как уже было сказано, выплата пособия осуществляется почтальоном в назначенную дату в течение рабочего дня. Если же почтальон пенсионера дома не застанет, то за получением выплат необходимо будет обращаться на почту, так как повторный визит не производится.

Через «Сбербанк»

На сегодняшний день получение пенсионных выплат через «Сбербанк» является самым распространенным способом. Получать пособие можно как в кассе, так и на банковскую карту МИР, предоставляемую банком на безвозмездной основе.

Для оформления доставки пенсии таким способом необходимо обратиться в любое отделение «Сбербанка» для открытия расчетного счета (впоследствии распечатка с его реквизитами передается в отделение ПФР). При себе нужно иметь паспорт и пенсионное удостоверение.

Зачисление средств производится в определенный день, после чего получатель пособия может обналичивать деньги полностью или частями. При этом посещать отделение бака необязательно – достаточно лишь дойти до ближайшего банкомата.

Кроме того, пластиковая карта позволяет безналичным способом оплачивать покупки, коммунальные платежи и мобильную связь, а также переводить деньги со счета на счет с помощью интернета.

По условиям предоставления услуги «Сбербанк» один раз в три месяца начисляет проценты на остаток по карте, что позволяет пенсионеру не только надежно хранить собственные денежные средства, но и получать с них небольшой доход.

Заявление о доставке пенсии: бланк и образец заполнения в нашем обзоре: https://npfrate.ru/pensia/poluchenie-pensii/sposoby-vyplaty/dostavka-pensii-na-dom.html