Как оформить куплю-продажу земельного участка?

НедвижимостьЗемельные участкиКупля-продажа
Анонимный вопрос
Пишу для продавцов (поставщиков) и покупателей: про куплю-продажу (поставку) и защиту...  · 22 дек 2022  ·
lawyer_sidenko
Давайте пошагово расскажу как оформить куплю-продажу земельного участка.
1) Шаг первый. Сбор документов.
Для того, чтобы проверить чистоту сделки и успешно пройти госрегистрацию понадобятся следующие документы:
  • свидетельство о государственной регистрации права собственности (до 15.07.2016) или выписка из ЕГРП - Единого государственного реестра прав (до 01.01.2017) или выписка из ЕГРН - Единого государственного реестра недвижимости (после 01.01.2017);
  • свежая выписка из ЕГРН, полученная покупателем самостоятельно через МФЦ или Росреестр перед сделкой. Можно получить в электронном виде через Госуслуги или Электронный сервис Росреестра;
  • правоустанавливающий документ, подтверждающий приобретение/получение продавцом земельного участка в собственность: акт государственного или муниципального органа о предоставлении земельного участка в собственность, договор купли-продажи/мены/дарения, свидетельство о праве на наследство и т.п.;
  • документы на постройки, если они имеются на земельном участке;
  • паспорта продавца и покупателя, нотариальные доверенности на представителей;
  • нотариальное согласие супруга/супруги продавца, если участок приобретен в период брака и является совместным имуществом.
Имущество, полученное одним из супругов в браке по безвозмездным сделкам (наследство, дарение, приватизация), не является общим имуществом супругов. Приобретение имущества в период брака, но на средства, принадлежавшие одному из супругов лично, также исключает такое имущество из режима общей совместной собственности
2) Шаг второй. Заключение договора купли-продажи.
Есть такое понятие существенные условия договора - это те, без которых договор будет считаться незаключенным.
Для купли-продажи земельного участка существенными являются предмет и цена.
Поэтому в договоре надо указать:
  • адрес участка;
  • площадь участка;
  • кадастровый номер участка;
  • категорию земель, в которую входит участок;
  • желательно указать сведения о правоустанавливающих документах продавца, дате и номере государственной регистрации права собственности продавца в ЕГРН;
  • точную цену участка (оплата может быть произведена как до, так и после регистрации перехода права собственности, если предусмотрена рассрочка платежа - нужно согласовать порядок, сроки и размеры платежей).
Договор купли-продажи недвижимости должен быть заключен в письменной форме и подписан обеими сторонами. Несоблюдение этого условия влечет недействительность договора.
Заверить договор у нотариуса можно, но не обязательно. Обязательно только в двух случаях:
  1. Собственник участка несовершеннолетний или гражданин, признанный ограниченно дееспособным (пункт 2 статьи 54 Закона о государственной регистрации недвижимости).
  2. Отчуждается доля в праве общей собственности на недвижимое имущество. Кроме, в частности, отчуждения всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке (пункт 1.1 статьи 42 Закона о государственной регистрации недвижимости).
Фактическая передача участка оформляется актом приема-передачи. Без передаточного акта Росреестр может приостановить регистрацию. Альтернативный вариант - указать в самом договоре, что он одновременно является актом приема-передачи. Тогда проблем возникнуть  не должно.
3) Шаг третий. Регистрация перехода права собственности в Росреестре.
По общему правилу сторонам сделки или их уполномоченным представителям с паспортами и нотариальными доверенностями нужно явиться в МФЦ и написать заявление.
Разумеется с собой нужно иметь документы, указанные в первом шаге.
За регистрацию нужно уплатить госпошлину:
  • 350 руб. в отношении участка для ведения личного подсобного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального гаражного или жилищного строительства, а также участка с равнозначным видом разрешенного использования либо участка из категории земель сельскохозяйственного назначения иных видов разрешенного использования;
  • 2 000 руб. - в иных случаях.
Кстати, к заявлению необязательно прикладывать платежку об оплате госпошлины, она должна появиться в системе автоматически.
4) Шаг четвертый. Получение выписки из ЕГРН.
Государственная регистрация проводится в течение 7 рабочих дней с даты поступления в орган регистрации прав заявления и документов, а в отношении участка, предназначенного для ведения личного подсобного хозяйства, огородничества, садоводства, строительства гаража для собственных нужд или индивидуального жилищного строительства, - 3 рабочих дней с даты приема заявления органом регистрации прав. В случае подачи документов через МФЦ срок регистрации составит соответственно 9 или 5 рабочих дней с даты приема заявления. Если регистрация осуществляется на основании нотариально удостоверенного договора, ее срок составляет 3 рабочих дня, в случае поступления документов в электронной форме - 1 рабочий день, при обращении через МФЦ - 5 рабочих дней. Течение этого срока начинается со следующего рабочего дня после даты приема документов.
Проведенная государственная регистрация удостоверяется выпиской из ЕГРН. Выписка может быть направлена в электронной форме.
Доходы от продажи участка облагаются НДФЛ, если он был в собственности менее определенного срока (3 года - если участок получен в подарок, унаследован от близкого родственника, приобретен по договору ренты, приватизирован или 5 лет - в остальных случаях).
Покупатель вправе воспользоваться имущественным налоговым вычетом, если участок предназначен для индивидуального жилищного строительства или расположен под приобретенным жилым домом.
Новый собственник становится плательщиком земельного налога.
Спасибо, что прочитали. Желаю вам здоровья и успехов в делах.
💭Есть что добавить или спросить? Напишите в комментариях. Буду признателен.
Можно выделить общие требования к оформлению сделки продажи земли: распоряжаться землей путем отчуждения иным лицам может только законный собственник, иные виды владения такую возможность исключают (например, арендатор может только пользоваться землей, но не продавать ее); так как земля входит в состав недвижимости, все сделки должны проходить регистрационную процедуру в службе Росреестра, несоблюдение этого правила повлечет недействительность договора; при переходе права собственности по договору купли-продажи сохраняется категория и вид разрешенного пользования земли, стороны не вправе самостоятельно изменять их без решения уполномоченных органов; если отчуждаемый участок находится в долевой собственности, для его продажи потребуется удостоверение договора в нотариальной конторе.
Соблюдение эти правил, а также ряда иных требований законодательных актов, позволит оформить договор купли продажи земельного участка и избежать необоснованного отказа со стороны регистрирующих органов. Какие нужны документы
Какие нужны документы:
Хотя все условия сделки фиксируются в виде договора, контрагентам необходимо представить в регистрационную службу ряд иных бланков и справок. Сбор большинства документов является обязанностью продавца, заинтересованного в скорейшем завершении сделки и получении денежных средств. К содержанию и форме договора продажи земли Гражданский кодекс РФ предъявляет следующие требования: допускается только письменная форма договора, а его нотариальное удостоверение обязательно требуется только при продаже долей участка (сторонам предоставлено право оформлять любой договор на землю через нотариуса, однако это условие не является обязательным); в тексте договора должны быть предусмотрены обязательные условия – предмет сделки (конкретный земельный участок), а также условие о его стоимости; договор может быть заключен непосредственно продавцом и покупателем, либо их представителями по доверенности (доверенность подлежит обязательному удостоверению в нотариальной конторе). При составлении договора партнеры могут включить в его содержание любые дополнительные условия, не противоречащие законодательству. В частности, можно выбрать любую форму оплаты за землю, сроки обращения на регистрацию и т.д. Рассмотрим правила включения в договор наиболее важных условий: при детализации предмета договора (конкретного участка) стороны указывают его кадастровый номер, место расположения, площадь, а также ряд иных характеристик, включенных в госреестр ЕГРН; цену земли по договору стороны вправе определять самостоятельно, для этого можно использовать показатели кадастровой или рыночной стоимости; если земля продается одновременно со строением, допускается оформлять два самостоятельных договора, или единый договор, с обязательным выделением стоимости здания и участка; если денежные средства за проданный надел передаются после регистрационных действий, до момента исполнения денежных обязательств устанавливается залог в силу закона; если на момент подписания договора в отношении участка были зарегистрированы обременения или ограничения (например, публичный или частный сервитут), они сохраняют свою силу после перехода права собственности.
Для завершения сделки продажи земли сторонам необходимо достигнуть договоренности по всем существенным и дополнительным условиям договора. Чтобы зарегистрировать переход права собственности, сторонам необходимо представить следующий комплект документов: заполненный бланк заявления о проведении регистрационных действий; общегражданские паспорта или свидетельство о рождении на каждого участника сделки; нотариальная доверенность на представителя, если стороны выбрали такой вариант оформления документов; правоустанавливающие документы на земельный надел – свидетельство о праве, выписка из госреестра ЕГРН, свидетельство на наследство и т.д.; оригинальный экземпляры договора купли-продажи (если регистрируется сделками с долями участка, договор должен быть представлен с удостоверительным штампом нотариуса); платежное поручение, подтверждающее перечисление госпошлины. Если на момент продажи земля не была поставлена на кадастровый учет, к указанному комплекту документов нужно приложить межевой план, который может изготовить кадастровый инженер. В этом случае в бланке заявления нужно указать не только просьбу зарегистрировать договор, но и провести кадастровый учет земли. В настоящее время Налоговый кодекс РФ предусматривает размер госпошлины за регистрационные действия в сумме 2000 рублей. Для оформления документов будет нужно представить оригинал платежного поручения.
Куда обратиться?
Где оформляют продажу земельного участка? В настоящее время регистрационные действия с объектами недвижимости осуществляются по правилам, предусмотренным Федеральным законом № 218-ФЗ. Эти нормативным актом определены и способы обращения граждан для оформления перехода права собственности: непосредственное обращение с документами по сделке в территориальную службу Росреестра; подача документации через учреждение Многофункционального центра; оформление заявления на регистрацию в электронной форме через официальный портал госуслуг (для использования такого варианта обращения необходимо иметь верифицированный аккаунт на сайте). Порядок проверки и регистрации документов в каждом из перечисленных случаев будет одинаков, однако обращение в отдел Росреестра позволит ускорить процедуру на два дня. Какие нюансы могут возникать при обращении на регистрацию? В службе Росреестра будут проверять не только правильность оформления документов, но и полномочия продавца. В частности, может быть установлен запрет на продажу земли, если в рамках судебных или исполнительных процедур на участок был наложен арест. После проведения регистрационной процедуры новому собственнику будет выдан надлежащий правоустанавливающий документ – выписка из госреестра ЕГРН. Если  в сделке участвовали два или более покупателя,  они приобретут участок на праве долевой собственности (размер долей будет зафиксирован в условиях договора). Право собственности официально возникает с момента внесения данных в указанный реестр, после чего новый владелец вправе распоряжаться объектом земельной недвижимости по своему усмотрению.