Как определить, качественная вода или нет?

Анонимный вопрос
Системы очистки воды от бытовых до промышленных.   · 22 дек 2020  · ecvols.ru
ГК "Экволс"

Понятие "качественная вода" может восприниматься по разному. На бытовом уровне, скорее всего, подразумевается можно ли воду пить, соответствует ли она питьевым стандартам СанПиН 2.14.

Итак, перед нами стакан воды. Как же понять, можно ли пить воду с него или нет.

Приведем серию лайфхаков по определению примесей в воде:

  1. Оценка на цветность. Конечно же питьевая вода должна быть абсолютно прозрачной, она не должна иметь никакой цветности и никакой мутности. Мутность характеризует содержание взвешенных частиц, цветность характеризует наличие коллоидных частиц, которые имеют оптическую активность в световом спектре, то есть придают воде окраску. Мутность может с течением времени осесть, цветность не отстоится никогда, потому что это молекулы и ни о каком осаждении в данном случае речи быть не может.
  2. Оценка на запах. Конечно же питьевая вода не должна иметь никаких запахов. Если запах все же присутствует, то это сигнал того, что в воде присутствует какой-то компонент, который превышает питьевой норматив. Соответственно, такую воду для питья использовать нельзя.
  3. Оценка на вкус. Питьевая вода также не должна иметь вкуса. Поэтому, например, если Вы чувствуете привкус металла, то скорее всего в воде имеется превышение по железу (более 0,3 мг-экв/л). Вообще, перед тем, как пробовать воду на вкус, лучше ее вскипятить. Если вода после кипячения пожелтела, то это говорит о том, что в воде присутствует растворенное железо. Если в воде появился какой-то белый осадок, то это сигнализирует о наличии солей жесткости (превышение по кальцию и магнию). Продолжим говорить о вкусе. Если, например, Вы почувствуете горечь, то в воде присутствуют соли сульфатов либо магния. Сладковатый привкус свидетельствует наличие гипохлорита натрия. Привкус (запах) гуаши говорит о том, что в воде превышено содержание фенолов, и от такой воды лучше бежать, так как соединения фенола могут приводить к раку.

Если Вы не хотите ничего нюхать, а тем более пробовать на вкус, то можно воспользоваться тест-наборами для определения сожержания в воде примесей. Таких тест-наборов очень много, например, Ecvols Well 4in1, который поможет определить содержание в воде железа, марганца, жесткости и органических соединений.

Еще один из способов определения качества воды - это выпаривание. Если после выпаривания не осталось разводов, то значит такую жидкость можно пить.

Самый правильный способ - это все же сдача воды для анализа в лабораторию.

Мы аккредитованная организация, работающая на территории Москвы и МО.   · 24 дек 2020  · ses-lab.ru
Алла Пинчук