Как определить плюс и минус на проводах?

Электрика
Анонимный вопрос
В нашей фирме трудятся опытные, только дополнительно обученные специалисты, знающие свое...  · 11 июл 2021  · montazhremont.santekhnik-master.online

Чтобы определить плюс и минус на проводах - нужно воспользоваться мультиметром. Так вы точно сможете понять где плюс, а где минус и не ошибиться.

Фаза и ноль в электрике нет понятия плюс и минус
Монтаж и ремонт Сантехники, электрики.   · 7 мар 2021  · mani-mani-net.ru/сантехник-миасс

Купить индикаторную отвертку за 30 рублей. Плюс светится минус нет. Не надо опыты проводить с водой и тому подобному. Если наводка на минусе сильная, то же светится. Тогда мультиметр за 600 рублей. В доме пригодится.

Светится не плюс, а фаза, соответственно, не светится не минус, а ноль. Если уж говорим о переменном токе.
Молодой пенсионер. Ремонт бытовой техники, электроники.  · 17 нояб 2020

Проще всего использовать специальный прибор с вольтметром, тестер, мультиметр, или осцилограф.

Если таких нет, можно использовать диод, который пропускает ток в одном направлении.

Константин