Как определить «зрелость» мужчины? Какие качества свойственны данному типу мужчин?

ПсихологияОтношения+3
Анонимный вопрос
Психолог, гештальтист. Специалист по работе с самооценкой, самонасилием и отношением с...  · 3 февр 2019

Зрелость (она же взрослая позиция) определяется тремя составляющими:

  1. Ответственность. В данном случае это, во-первых, признание за собой авторства своих действий, мыслей и эмоций. Проще говоря, когда человек не валит на обстоятельства и "само так получилось". А когда он прямо говорит, что, мол, "Да, это я выбрал так поступить". Или: "Да, это мои мысли и переживания, а не чьи-то ещё". Во-вторых, это готовность исправлять ошибки. Я накосячил? Я и разгребаю.

  2. Учёт интересов других людей. Ребёнок не учитывает интересы других людей до определённого периода развития. Для него есть только он и его личные потребности-хотели. А на остальных по большому счёту плевать. Кто-то остаётся в этой фазе всю жизнь. Таких называют паразитами. Зрелая личность учитывает то, что вокруг него тоже есть люди. Каждый со своими интересами, желаниями, возможностями. Это далеко не означает, что нужно быть во всём конформистом и всегда потакать интересам других. Но брать в расчёт их всё же стоит.

  3. Учёт перспективы. Опять же - маленький ребёнок не учитывает то, что в будущем ему могут аукнуться некоторые поступки, совершаемяе сегодня. Взрослый, зрелый человек на это своё внимание обращает.

Как и в случае со вторым пунктом, это не означает, что я, например, обязан следовать ЗОЖу только потому, что понимаю последствия вредных привычек. Не обязан. Но вот "понимаю последствия" - здесь ключевое. Если я при этом понимании делаю выбор в пользу привычек - моё право. Здесь главное осознание.

Так определяется зрелость в психологии. Некоторые добавляют ещё один пункт, с которых я лично очень согласен. Звучит он так:

Понимание, что во взрослом мире никто никому ничего не должен. Если человек живёт в иллюзии, что ему что-то должны просто потому, что он: гражданин, женщина, мужчина, бизнесмен, автослесарь и т.д., то пока о зрелости говорить рано. Это отдельная тема, о которой можно писать много и долго. Поэтому здесь об этом упомянул лишь коротко.

Итак, резюмирую. Зрелая личность - это так, которая:

  1. Готова нести ответственность за свои действия и исправлять ошибки

  2. Учитывает интересы других

  3. Учитывает перспективу, смотрит в будущее

  4. Знает, что слово "должен/должна" - это условности.