Как определится с музыкальным жанром и не быть меломаном?

МузыкаРок
Tim Lurre
Студент, музыкант (группа The More)  · 7 авг 2016

Очень просто. Сами становитесь музыкантом. Становишься меломаном в самом прямом понятии: музыкальная страсть. А страсть невозможно испытывать ко всему сразу, окажется много вещей, оказывающихся за бортом.
И вообще, если нравится всё, что слушаешь - значит мало слушаешь, раз делить на "хуже-лучше", "больше-меньше" не получается.

P.S. С академическими музыкантами не прокатывает, сколько знаю людей, которые учатся или учились на музыкальном и собственно вкуса не имели ни малейшего. То есть критерия нет, этого самого "хуже-лучше". Вообще.

Видеосъёмка, фотосъёмка, монтаж и режиссура монтажа в перспективе. Fujifilm XH1 и Minolta...  · 16 мая 2018

В быту "-Что слушаешь? - Я меломан!" значит слушать что попало откуда нибудь с радио,особо не разбираясь и не вникая. По этому, чтобы не быть "меломаном" нужно углубляться в различные стили музыки и исследователь их.

p.s: Речь конечно не о подлинном значении слова меломан и не о настоящих меломанах. Слово одичало в быту, как всегда.

Девочка с мнением. Возможно  · 16 мая 2018

Смысл определяться? Разве что чтоб ответить на вопрос: "Какой твой любимый музыкальный жанр?"(хотя очень примитивно и плоско).

Слушайте то, что Вам нравится — формула любого ценителя музыки. Музыка многогранна. Даже в попсе можно найти что-то необычное, интересное. Да в любом жанре.

Диванный аналитик  · 25 июн 2016

Выберите сначала ваш любимый жанр из самых популярных: реп, рок, поп-музыка, классика. Выберите что-то, затем послушайте разновидности этих жанров. Например, самые известные разновидности рока - метал, альтернативный рок, панк-рок и русский рок. Затем у этих видов можно посмотреть ответвления. Послушайте все и выберете, что больше всего вам нравится.

Я люблю инди-рок и постпанк.

Я раньше зацикливался на нескольких жанрах, потом слушал только несколько групп. Но сейчас я понял, что музыканту важно слушать как можно более разнообразную музыку и любить ее. Собственно это истинное значение слова меломан. Конечно есть такая музыка, которая мне не заходит, я просто не слушаю ее, стараюсь найти что по душе. Но искать нужно везде.