Как оспорить кадастровую стоимость?

Кадастровая стоимостьОспаривание
Анонимный вопрос
На Кью задали 1 похожий вопрос
Мы выполняем весь комплекс услуг от оценки квартир, машин и бизнеса до сложных судебных...  · 14 янв 2020
  1. Провести оценку рыночной стоимости объекта недвижимости или земельного участка
    Нужна оценка с учётом всех индивидуальных характеристик и нюансов объекта, про которые "забывают" при государственной кадастровой оценке. Результат оценки рыночной стоимости должны находиться около нижней границы диапазона рыночных цен - "чтобы было, куда отскакивать судебной экспертизе"
  2. Обратиться в комиссию Росреестра или ГБУ
    Для физических лиц этот этап можно пропустить, для юридических лиц тоже, но только при уменьшении кадастровой стоимости, утвержденной с 2019 года и рассчитанной специализированным ГБУ по ФЗ-237. Если государственная кадастровая оценка проводилась по 135-ФЗ, комиссию придется пройти. Там обычно отказывают, если заявленное снижение кадастровой стоимости больше 30% и вы не друг председателя комиссии)
  3. Защитить интересы в суде по снижению кадастровой стоимости
    Весь процесс пройдет в три заседания (предварительное, назначения судебки, решение). Судьи любят назначать судебную оценочную экспертизу по этой категории дел, так стоит она от 30000 рублей за объект. Результаты этой экспертизы обычно на уровне 70-80% от заявленного в суд снижения кадастровой стоимости. Ее оплата обычно ложится на истца, за исключением случаев, когда итоговое снижение кадастровой стоимости составило более 50%.
  4. Внести сниженную кадастровую стоимость в ЕГРН
    После месячного ожидания вступления в силу решения суда об установлении кадастровой стоимости в размере рыночной, еще месяц Росреестр исполняет это решение. Но поверьте, это того стоит! После внесения в ЕГРН можно смело идти в налоговую или в личный кабинет на nalog.ru, и писать заявление на возврат излишне уплаченных налогов в размере, пропорциональном достигнутому проценту снижения кадастровой стоимости