Как "осыпает мозги алкоголь"? Что имел ввиду С.Есенин?

ПсихологияМозг+3
annа atоm
Не пить
Пенсионер. Много читаю в интернете. Систематизирую чужие знания. Обобщаю события, ищу зако...  · 22 апр 2023
Это аналогия с осенью: осыпаются листья с деревьев. Но, в цикле роста деревьев: осыпание листвы - охлаждение и замерзание деревьев, а с наступлением  потепления и приходом весны (если дерево не повреждено смертельно), листья вырастают вновь. У Есенина применим образ осыпания листьев - мозг, который гибнет от неумеренного употребления алкоголя. Умение поэта придать краткую, сочную форму своим мыслям и выразить в стихах своё мироощущение - это и есть талант, подогреваемый употреблённым алкоголем.
Есенину можно было все и алкоголь и женщины