Как отказаться от Бога втайне от семьи?

Я ребёнок.

РелигияСемьяСемья и отношения
Камилла
Философия. Религия. История.   · 21 дек 2020

Отказаться можно от того, что у Вас есть. Как можно отказаться от Духа Святого, если у Вас Его нет?

В христианском Писании написано, что Господь в тайне. Не стоит молится на показ, ибо это не угодно Богу, который знает нужды каждого еще до прошения. Вот думается, что дабы не было подобных вопросов и случаев, Господь и просил не лицемерить и не быть набожным напоказ. Жить согласно Писания, по Заповедям, но для людей не афишировать и тем более не заставлять, не принуждать и тому подобное.

чтобы милостыня твоя была втайне; и Отец твой, видящий тайное, воздаст тебе явно.

И, когда молишься, не будь, как лицемеры, которые любят в синагогах и на углах улиц, останавливаясь, молиться, чтобы показаться перед людьми. Истинно говорю вам, что они уже получают награду свою.

Ты же, когда молишься, войди в комнату твою и, затворив дверь твою, помолись Отцу твоему, Который втайне; и Отец твой, видящий тайное, воздаст тебе явно.

А молясь, не говорите лишнего, как язычники, ибо они думают, что в многословии своем будут услышаны;

не уподобляйтесь им, ибо знает Отец ваш, в чем вы имеете нужду, прежде вашего прошения у Него.

(Св. Евангелие от Матфея 6:4-8)

Иеромонах Макарий (Маркиш), руководитель Отдела ВЦО и СМИ Иваново-Вознесенской епархии...  · 20 дек 2020  · СвященникОтвечает.Рф

Будь Вы ребенок, подросток, девушка, женщина или старушка - без всякой разницы - Вы отлично поймете: втайне от семьи Вы сможете сделать всё, что угодно, но втайне от Бога - ничего.

С соответствующими результатами для своей жизни.

Биолог. Интересы - зоология, этология, экология, физиология, эпидемиология, охота...  · 20 дек 2020

Вера это личное дело каждого. Внешние проявления - ношение крестика, хождение в церковь, чтение молитв - абсолютно никакого отношения к вере не имеют. Не хочешь - не верь. А все остальное - это как уборка квартиры и хождение в магазин за хлебом. Не хочется. Но заставляют.