Как открыть легальный обменник криптовалюты в РФ юридическому лицу и платить налоги?

Бизнес и менеджментЮриспруденция+2
Евгений Смирнов
Экономист (с 2004 г), кредитный аналитик по кредитованию юр. лиц (с 2009 г. по н.в.) а...  · 30 мар 2021  · moneymakerfactory.ru

Добрый день!

Первый совет – рассмотреть для этого какую-то другую страну, помимо Российской Федерации (обратите внимание хотя бы на соседнюю Беларусь). Дело в том, что правовое регулирование криптовалюты в стране пока находится в начальной точке (закон заработал лишь 01.01.2021). Согласно ст.1 ФЗ от 31.07.2020 N 259 «О цифровых финансовых активах, цифровой валюте и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», цифровыми финансовыми активами признаются цифровые права, включающие денежные требования, возможность осуществления прав по эмиссионным ценным бумагам, права участия в капитале непубличного акционерного общества, право требовать передачи эмиссионных ценных бумаг, которые предусмотрены решением о выпуске цифровых финансовых активов в порядке, установленном настоящим Федеральным законом, выпуск, учет и обращение которых возможны только путем внесения (изменения) записей в информационную систему на основе распределенного реестра, а также в иные информационные системы.

Согласно ст.10 вышеуказанного ФЗ, сделки по обмену ЦФО совершаются через оператора обмена цифровых финансовых активов, которыми могут быть кредитные организации, организаторы торговли, а также иные юридические лица, соответствующие требованиям настоящего Федерального закона и принимаемых в соответствии с ним нормативных актов Банка России, которые включены Банком России на основании их ходатайства в установленном им порядке в реестр операторов обмена цифровых финансовых активов.

Порядок установлен Положением Банка России от 16.12.2020 N 746-П. В этом же документе перечислены требования к ходатайству о включении в перечень (их 12 – обратите внимание на второй пункт). Таким образом, для создания легального криптообменника в РФ нужно зарегистрировать юридическое лицо, обратиться с ходатайством в Банк России, и лишь после этого – вести деятельность.