Как меняется Солнце в разные времена года?

Астрономия
Alex ...
Сусанна Казарян, США, Физик  · 12 нояб 2018
Солнце как и Земля живёт своей жизнью. Из её медицинской карты известно, что ей около 4,6 млрд лет и оно в полном расцвете своих сил. Внутреннее давление нормальное и полностью компенсируется гравитационным давлением внешних слоев. Температура в центральных областях в пределах нормы (15 млн К) и соответствует температуре постоянного синтеза ядер гелия. На сегодня состав Солнца по массе составляет 74,9% водорода, 23,8 Гелия и менее 2% металлов и, несмотря на потерю около 4 млн тонн массы каждую секунду, через 6,6 млрд лет она перейдёт в класс Красных Гигантов.
Как меняется Солнце со временем? Постоянно. В каждое мгновение Солнце отличается от предыдущего. Глазом это не видно. За этим следят десятки космических аппаратов во всем диапазоне ЭМ спектра, фиксируя постоянные изменения Солнца в реальном времени. Основная задача этих аппаратов следить за Солнечной активностью, создающей "погоду" во всей Солнечной системе. Рекомендую полезный источник таких данных.
Солнечная активность определяется солнечным ветром, солнечными вспышками, количеством солнечных пятен и колоссальными выбросами солнечной плазмы в межпланетное пространство (корональные выбросы). Один из таких выбросов показан на фото ниже. Размер этого выброса в сотни раз превышает размер Земли.
Все эти процессы коррелируют (связаны) с магнитным полем Солнца, которое носит циклический характер с периодом в 22 года, в течении которого, каждые 11 лет магнитные полюса Солнца меняются местами. На рисунке ниже приведён график изменения солнечной активности (интенсивность корональных выбросов, интенсивность рентгеновского излучения и солнечных пятен) измеренный космическими аппаратами.
Чёрная непрерывная линия отражает поведение числа солнечных пятен во времени. Пунктирные линии отражают поведение интенсивности корональных выбросов.
Для Солнца нет наших времён года. Солнце имеет свои собственные времена года, связанные с вращением Солнца вокруг Галактики с периодом ~240 млн лет, и свои собственные "дни", связанные с периодом дифференциального вращения вокруг своей оси — 34 дня у полюсов и 25 дней у экватора. Это вращение, конвекция плазмы и силы Кориолиса и создают механизм динамо для создания огромного магнитного поля Солнца, флуктуации которого дирижируют Солнечной активностью.