Как отличить японца от корейца или китайца?

ИсторияНаука+2
Akmal Ikramov
Fashion designer and technologist, psychologist  · 11 сент 2015

Самый простой способ - по языку: только у китайцев язык - тоновый (неважно, какой диалект), а корейцы любят в конце фраз ставить характерные звуковые маркеры вежливости (несколько раз услышите - потом сразу же будете их опознавать). Хотя и тут бывают сложности. Например, шанхайский диалект китайского напоминает японский язык.

По внешности типичную китайскую внешность легко отличить от японской и корейской, если ты прожил в Азии или, как минимум, съел собаку на просмотре фильмов данных стран. То есть натренировал глаз.

У китайцев обычно лица круглее, с выраженными высокими скулами, с отличной от корейской и японской формой глаз. Южные китайцы меньше ростом и смуглее, с маленькими носиками почти без переносицы. В целом нация - некрасивая (да простят меня китайцы!).

У японцев более вытянутые лица, более светлая кожа, глаза очень красивой формы, носы нередко с горбинкой. Обычно так и говорят: если идет азиатка с очень красивыми глазами, то это - японка. На мой взгляд, японцы - наиболее красивая нация из выше упомянутых. И у японцев такая внешность, что при минимуме манипуляций их можно сделать похожими на европейцев (не на классический арийцев, конечно, но европейцы тоже разными бывают).

У корейцев, действительно, много сделанных кукольных личиков. Благодаря чему корейские девушки считаются самыми красивыми в Юго-Восточной Азии. Хотя меня поездка в Южную Корею немного отрезвила: на улицах таких красоток не слишком много. У корейцев, если обошлось без пластики, самые узкие глаза-рыбки с набухшим нижним веком, а сами лица - с более мягкими или мясистыми чертами (в отличие от несколько угловатых лиц китайцев).

Но как и в любой стране, далеко не все представители нации являются носителями типичных черт. И потому по внешности можно и ошибиться относительно национальной принадлежности!

"считается, что шанхайский диалект китайского напоминает японский язык". Считается кем???

Корея - Восточная Азия.