Как отца лишить родительских прав ,чтобы в будущем дети не платили ему алименты?

АлиментыСемейное правоРодительские права
elenapirfilova
Помощь квалифицированных юристов в решении правовых вопросов  · 12 апр 2020  · socprav.ru

Здравствуйте! Для лишения родительских прав придется обращаться в суд. Безосновательно лишить не получится - для этого нужны причины, указанные в ст. 69 СК РФ:

  • злостное уклонение от уплаты алиментов;
  • уклонение от родительских обязанностей или злоупотребление правами;
  • жестокое обращение с ребенком;
  • наркомания, хронический алкоголизм;
  • совершение умышленного преступления против жизни и здоровья детей, другого родителя.

Проще всего лишить за неуплату алиментов, но и здесь придется постараться. Это довольно длительный процесс. В нем участвуют представители органов опеки и прокуратуры. На заседании каждый дает заключения.

Для начала вам нужно собрать доказательства, подтверждающие основания для лишения. Если мужчина не платит алименты, понадобится постановление о расчете задолженности (берется у пристава), а также судебное постановление о привлечении к административной ответственности или приговор по ст. 157 УК РФ за неуплату.

Из документов вам понадобится:

  • паспорт;
  • свидетельство о рождении ребенка;
  • свидетельство о заключении или расторжении брака;
  • характеристика с места учебы ребенка (требуется не всегда, в зависимости от основания лишения);
  • медицинские справки, справки из полиции, и другие документы в зависимости от основания.

Заявление будет рассматриваться районный судом по месту жительства ответчика. Если вы одновременно захотите взыскать с него алименты на ребенка, можно обратиться в суд по своему месту жительства (ст. 29 ГПК РФ).

Обращаем ваше внимание, что лишенный отец не сможет взыскать с ребенка алименты на собственное содержание, даже если сейчас будет исправно перечислять на него деньги (ст. 87 СК РФ).