Как отучить парня курить?

МедицинаПсихология+4
Анонимный вопрос
Врач-терапевт, опыт амбулаторного приёма пациентов 8 лет. Врач превентивной и персонифицир...  · 16 окт 2018

Первый шаг - объяснить опасность курения для организма. В первую очередь у курящего человека повышается риск развития рака легкого. Во-вторых на фоне курения развивается хроническая обструктивная болезнь легких (ХОБЛ), которая проявляется в виде одышки (чувства нехватки воздуха) и является практически необратимым состоянием. В-третьих курение повышает риск развития сердечно-сосудистых заболеваний (инфаркты, инсульты даже в молодом возрасте).

Второй шаг - обратиться за консультацией к врачу-терапевту или психиатру для выбора схемы отказа от курения. В данном случае могут быть рекомендованы таблетки (Чампикс), использование различных пластырей и жевательных резинок. В некоторых ситуация требуется консультация психотерапевта если курение - это способ "расслабиться" или снять стресс.

Важно отметить, что отказ от курения является полноценным только в том случае, если человек перестает курить совсем, то есть ни одной сигареты в день. Если же человек лишь сокращает количество выкуриваемых сигарет, то эффект не достигнут и риски всех перечисленных заболеваний не снижаются.

Люблю этот мир и шоколадки.   · 10 июл 2018

Способ отучения от курения очень индивидуален, всё зависит от характера и воспитания вашего парня. Главное , чтобы у человека был стимул бросить курить.