Как отучить ребенка засыпать только при кормлении?

Педиатр
Анонимный вопрос
Косметика «Моё солнышко» – это гипоаллергенные и безопасные средства для ухода за детьми...  · 7 июн 2021  · msbaby.ru

Формирование новых ритуалов засыпания — сложный этап в воспитании ребёнка. Но важно понимать: чем раньше их привить, тем меньше это вызовет слёз и непонимания.

Сначала попробуйте старый метод — укачивайте на руках / в кроватке, дайте пососать пустышку, спойте колыбельную. А потом постепенно позволяйте малышу засыпать самостоятельно. Будьте готовы к тому, что первая реакция к новому порядку, скорее всего, будет громкой и печальной; может повториться 2–3 раза. Но потом новый ритуал станет привычным и малыш привыкнет.

Придумайте такой вечерний ритуал, который будет комфортен и вам, и ребёнку.