Как паять полипропиленовые трубы?

Сварка
v.yaguzhinsky
Специалист в области инженерной сантехники для отопления и водоснабжения.  · 10 дек 2019

Для пайки полипропиленовых труб и фитингов необходим комплект специального сварочного оборудования. Как правило, в комплекте, помимо самого паяльника, присутствуют насадки разных диаметров с тефлоновым покрытием, резак для труб и рулетка. Например, как у Lammin https://lammin.org/catalog/welding_machine/.

Перед началом пайки на сварочный аппарат устанавливаем насадки необходимых диаметров - муфта для трубы и дорн для фитинга. Если на аппарате установлен терморегулятор, выставляем необходимую температуру пайки - 263°С. Далее, включаем аппарат в сеть и дожидаемся прогрева до рабочей температуры.

На трубе отмечаем необходимую глубину пайки (Указана в приложении к СНИП 2.04.01-85. Пособие по монтажу трубопроводов. Производители обычно указывают данный параметр в паспорте к комплекту сварочного оборудования).

Далее, одновременно вставляем трубу в муфту на отмеченную глубину, а фитинг насаживаем на дорн, и выдерживаем необходимое время нагрева.

Снимаем трубу и фитинг с насадки, и сразу, поступательным движением выполняем их соединение. (ВНИМАНИЕ, проворачивать трубу и фитинг во время соединения категорически запрещается). Даем остыть, переходим к следующему участку соединения.

Важно! Какие ошибки можно допустить при пайке, и каковы их последствия можно посмотреть в этом видео https://www.youtube.com/watch?v=-dwfrD_AMag&t=1s

Переводчик, кулинар-любитель и просто счастливый человек. Люблю путешествовать:)  · 21 июн 2018

Для пайки полипропиленовых труб используется специальное сварочное устройство, которое можно купить в строительном магазине. Принцип его работы состоит в том, что трубу и ответную часть устанавливают в насадку аппарата, выдерживают некоторое время при высокой температуре и затем соединяют.