Как печатают книги в типографии?

КнигиИздательстваПолиграфия
Анонимный вопрос
Доброй ночи!
Допечатная подготовка
Допечатная подготовка состоит из многих этапов, которые могут отличаться в зависимости от вида литературы и требований в издательстве.
Издательство и типография — это разные вещи, хотя сотрудничают.
Издательство занимается в основном работой с текстом, а типография отвечает за физическое создание книги.
В издательстве просматривают работы авторов книг и выбирают те, с которыми будут работать. После этого редакторы занимаются исправления текста от грамматических и смысловых ошибок. Для этого проводится несколько видов правок, чтобы исключить ошибки.
После этого проводится работа с иллюстраторами, которые готовят изображения для книги.
Далее проводится верстка. Это процесс размещения на страницах книги текстов, изображения, подбор размера шрифтов текста и заголовков, установка отступов и нумерации страниц. Когда всё это сделано, можно приступать к переносу информации с электронных носителей, на физические. Это процесс проводится в типографии.
Печатные работы
Этот процесс выполняют на печатных машинах. Печатают на бумажных листах большого размера. На таком листе может размещаться 8, 16 и даже 31 страницы. Причем это разные страницы книги. Это делается для того, чтобы ускорить и облегчить производство книги.
После того как на бумаге большого формата напечатают страницы книги, запечатанный лист проходит через процесс сгибания (фальцовки). Этот процесс происходит на фальцевальных машинах. Мы получаем сложенный в несколько раз лист, где на каждой его стороне будет отдельная страница из книги.
Потом эти листы поочередно накладывают друг на друга и сшивают. Это процесс осуществляется на полиграфических швейных машинах. Бывает процесс изготовления, когда листы не сшиваются, а склеиваются, но такое скрепление менее прочное.
Послепечатные работы
Когда есть распечатанные страницы книги и обложка, наступает очередь следующих специалистов. Как было сказано выше, после печати листы сгибаются несколько раз до тех пор, пока его размер примерно будет равным размеру страницы.
После этого происходит подборка сфальцованных листьев, они скрепляются либо нитками, либо клеем. После этого резчик подрезает блок с трех сторон, чтобы он имел ровные края.
Параллельно с напечатанной на бумаге обложкой происходит ее изготовление. Обложки бывают разных типов, но в общих чертах их можно разделить на твердые и мягкие.
Для изготовления твердой обложки нужно нарезать картон нужной формы. После этого отпечатанную бумагу наклеивают на порезанный картони получают твердую обложку.
Далее нужно приклеить блок к обложке. Это осуществляют через промежуточный лист — форзац. Тогда проводится сушка книги под прессом.
От дизайна и верстки до изготовления сложной печатной продукции стандартных и...  · 9 нояб 2020  · idodesign.ru

Добрый день! В типографии печать книг может производится любым тиражом в мягком или твердом переплете.

В зависимости от количества экземпляров используется цифровая или офсетная технология.

При этом в типографии полного цикла оказывается комплекс услуг, который включает все стадии производства: от разработки дизайнерского макета обложки до печати готового тиража.