Как пересилить страх публичных выступлений, можно ли этому научиться быстро?

ОбщениеСтрах+3
Анонимный вопрос
Практикум общения
Альберт ШАТРОВ :: тренер-психотехнолог, психолог-психотерапевт, коуч, акмеолог. Член...  · 31 янв 2023  · psihotehnology.ru
Пересилить, поборот, победить свой страх публичных выступлений - не совсем верный подход при работе как с данным страхом, так и с иными страхами социальной природы. Ваш страх - это важный элемент вашей психической системы, который защищает, оберегает, ограждает вас от того, в чем ваша психика видит угрозу.
Причина вашего страха публичных выступлений - полученный когда-то в детстве психотравмирующий опыт, когда вы впервые, например, опозорились, выглядели лузером, аутсайдером на публике,  либо столкнулись с чем-то подобным.
В этой ситуации ваша психика восприняла выступление перед публикой как нечто, несущее угрозу, и включила своего рода генератор страха публичных выступлений, который и оберегает вас от этих угроз. В частности, от повтора ситуации, когда вы можете снова опозориться на публике.
Таким образом, в вашем страхе публичных выступлений закодирован "испуганный Внутренний Ребенок". Внутреннего Ребенка не следует пересиливать, побеждать, убивать (если говорить о подходах из серии "убить в себе страх"), либо делать с ним что-либо подобное.
Естественно, что когда вы становитесь взрослым человеком, ваши детские программы теряют свою актуальность. Но, к сожалению, внедренный когда-то в детстве "жизненный сценарий" не так просто отменить. Проблему можно решить только психотерапевтическими методами.
Данные методы должны строиться исключительно на трансформации своего страха публичных выступлений в позитивный настрой и уверенность в себе (симптоматический подход), а также - на исцелении своего Внутреннего Ребенка (каузальный, причинный подход). Но никак не на том, чтобы его, страх, пересилить или победить.
Если хотите разобраться со своим страхом публичных выступлений, то вот вам мой "Пошаговый план гарантированного избавления от страха публичных и онлайн выступлений". Следуйте ему.
Бизнес-тренер ▪️ Ораторское искусство ▪️ Креативное мышление ▪️ Soft skills  · 16 янв 2023  ·
speech_arch