Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Как пересилить страх публичных выступлений, можно ли этому научиться быстро?

ОбщениеСтрах+3
Анонимный вопрос
Практикум общения
  · 487
Бизнес-тренер ▪️ Ораторское искусство ▪️ Креативное мышление ▪️ Soft skills  · 16 янв 2023  ·
speech_arch
Если мы хотим перестать бояться выступать на сцене — надо понять, чем вызван этот страх.
Это первобытный страх, что племя нас не примет и мы просто из-за отсутствия практики не отколибровали его?
Или дело в том, что мы плохо выучили текст и поэтому боимся? Может тогда решение в нормальном изучении своего же материала?
Не поняв проблему, мы не сможем приблизиться к ее решению.
В моем случае, у меня была детская травма, с которой я справлялся практикой и психотерапией. Т.к. не все страхи публичных выступлений мы можем решить сами.
Я советую для начала ответить себе на вопрос "А зачем я хочу выступать". Потом "А почему я боюсь выступать".
И тут ответ на первый вопрос должен перекрывать второй, иначе вам тяжело будет работать над своим страхом.
Альберт ШАТРОВ :: тренер-психотехнолог, психолог-психотерапевт, коуч, акмеолог. Член...  · 31 янв 2023  · psihotehnology.ru
Пересилить, поборот, победить свой страх публичных выступлений - не совсем верный подход при работе как с данным страхом, так и с иными страхами социальной природы. Ваш страх - это важный элемент вашей психической системы, который защищает, оберегает, ограждает вас от того, в чем ваша психика видит угрозу. Причина вашего страха публичных выступлений - полученный... Читать далее
Альберт ШАТРОВ, тренер-психотехнолог, психолог-психотерапевт, коуч, акмеологПерейти на psihotehnology.ru