Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Как перестать бояться людей? Все время стесняюсь, опускаю глаза, молчу. Очень некомфортно себя чувствую среди новых людей. Ненавижу себя за это.

Психология
Анонимный вопрос
  · 83,6 K

Вот тут все советы доморощеных и учёных психологов сводятся в тому, что "надо становиться как все". А вы подумайте, вам это надо? Может стоит как-то сделать так, чтобы просто минимально с людьми пересекаться? Знаете, как у меня получилось? Всего навсего работа, предусматривающая наличие только одного человека в одном помещении. Вам не надо учиться "не бояться" людей. Если у вас возникает страх - это неспроста! Вам, стало быть, люди сделали что-то плохое? Значит это - враги. Знаете, смотреть на них с ненавистью куда приятней, нежели с испугом. =)

Что это за работа?

Дизайнер шрифтов. Интересуюсь типографикой, историей дизайна, философией, физикой...  · 28 нояб 2019
Чаще всего страхи связаны с тремя вещами: безопасностью, положением в обществе, сексуальными отношениями. Поэтому, при встрече с незнакомыми людьми нужно убедиться, что никаких угроз жизни или статусу, или чувствам нет. Очень редко бывает, что незнакомцы начнут причинять вред или позорить без причины, или какие-то насильственные действия ни с того ни с сего проявлять... Читать далее
Андрей, а Вы сами пробовали "практиковаться" в общении - вот все то,о чем Вы говорите - чаще бывать в шумных... Читать дальше
Первый
В вечном поиске себя. А-ля психолог.  · 3 февр 2021
Нужно искать совет у того, кто сам страдает от подобных переживаний и кто научился, хотя бы немного, с этим жить и справляться. Страх людей очень снижает качество жизни-это сразу минус при устройстве на работу (невозможность влиться в коллектив, невозможность сосредоточиться на работе из-за тревожности, как следствие-снижение уверенности в себе, потеря желания вообще в... Читать далее
Первый

Всё просто.Люди вокруг вас точно такие же люди как и вы,но все мы разные личности.Никогда не опускайте и не отводите взгляд.Люди-это интересно.Смотрите на них с добром,смотрите им прямо в глаза.Представьте,что вы в библиотеке.Ну,и как вы найдёте интересную книгу,если разглядываете пол?Будьте любопытны для начала.Ваш добрый интерес аукнется вам тем же.

не люблю библиотеки и у меня слишком не знаю толи грубый толе ровнодушный взгляд коре не кто мне в глаза более... Читать дальше
Знаешь, у  меня было то же самое. Это все из-за стереотипов, навязанных обществом и нашими родителями. Все вот это вот  из детства "посмотри на Петьку", " а что люди подумают", "как так можно", то не так, се не так, постоянное оборачивание на мнение других порождает миллион комплексов, которые просто искусственно взрощены и на самом деле не имеют обоснования. На самом... Читать далее
"Перестройся с жертвы на охотника." Всё хорошо в ответе, кроме этого момента (См. также "Треугольник Карпмана"). В... Читать дальше