Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Как перестать чувствовать вину перед своими родителями за то, что спустя много лет не оправдал их ожиданий?

ПсихологияОтношения+3
Elisabeth Deer
  · 5,9 K

Вы должны осознать для себя , что вы - Личность . Именно так - индивидуальность. И вы сами за себя принимаете решения , потому что вы уже взрослый . И теперь , когда вы выросли , ваша личность существует отдельно от ваших родителей . Обособленно , независимо  если хотите . 

Моя мама очень жесткий человек . В нашей семье всегда был "авторитарный " режим . Все моё детство было только одно единственно верное мнение - у мамы . У меня не должно было быть своего мнения , нужно было делать и думать точно так , как говорила мама . Самовольство резко пресекалось . Можно сказать , я оправдала очень мало ожиданий . Не стала спортсменкой , не осилила  

художественную школу , не была круглой отличницей по всем предметам , общалась  с теми , с кем хотела общаться , носила то , что хотела носить , хотела жить отдельно . Я прошла через огромное количество конфликтов и сильнейшего морального давления . Хочу заметить , я благодарный ребёнок , я ценю своих родителей. Но я абсолютно другой человек . И в один прекрасный день я решила , что должна прожить СВОЮ жизнь , а не ещё одну мамину . В которой, к слову , было много ошибок , ведь мама не совершенна , хоть и слабо осознаёт это ,совершенных людей в принципе не существует . Как не существует и идеальной жизни. И вам нужно принять это самое важное решение : жить СВОЕЙ жизнью , а не той , которая у ваших  

мамы и или папы в голове . Пускай ( по их мнению ) вы и делаете что то в корне неверно . Зато вы делаете это САМИ , а это очень важно . Потому что вы - Личность . И больше не зависимы от родителей  как в детстве , когда вы были недееспособным ребёнком .

Человек, уставший тут сидеть.=) Истории из жизни закончились и по всем поводам...  · 13 июл 2016
Ой, как мне это знакомо. Когда я был маленький, мама постоянно говорила, что я что-то должен. Должен научиться играть на арфе, хорошо учиться, слушать ее советы(даже если она профан в том, в чем советует). Постоянно сравнивала с другими детьми. Потом я как-то не выдержал, и когда в магазине она сравнила меня с кем-то(там мальчик какой-то дескать школу экстерном... Читать далее

Полностью согласна с методом! Только до меня он дошел годам к 20-ти))

Иллюстратор  · 13 июл 2016
А почему вы должны испытывать чувство вины? Ведь это их ожидания и вполне может быть, что вы никак не могли их оправдать по объективным причинам. Например, они могли быть изначально сильно завышены, случилось что-то непредвиденное, а может быть они и вовсе вам их вовремя не озвучили.  Честно говоря сама ситуация, в которой дети должны оправдывать ожидания своих... Читать далее
Филолог, психолог по профессиям. Люблю готовить и думать... обо всем.  · 13 июл 2016
"Чувство вины по той причине, что не оправдал ожиданий..." Конфликт возникает там, где есть пропасть между ожиданием и реальностью.  Бывают, и не редко, ситуации, где родители от нас чего-то ждут, требуют, возлагают обязательства. Другими словами, навешивают на нас обязательства, которые они не имеют права на нас навешивать. Родители - это те, кто нас кормит... Читать далее
Я заметил, что родители начинают на меня гнать в подобном ключе, если у них получается провести параллели с тем, как жили они сами в моем возрасте. Ну, например, "вот, сынок, нафиг ты бухаешь, тебе мало было нас видеть пьяными?", или "перестань скакать с одного рабочего места на другое, ты хочешь в нищете жить как мы до тридцати?". Так что, мой совет - это не делать... Читать далее
Первый
Тут должно быть сказано: "Прокладывайте свой путь своим умом", но вы и без меня это...  · 15 июл 2016
"Ой, как мне это знакомо" версия №2.  Сначала скажу вот что: могут сложиться разные ситуации, люди проживают разные жизни. Из вашего вопроса непонятно, как вы пришли к таким мыслям. Поэтому, в конечном итоге, разобраться должны вы, и успокоить себя можете только вы. Отвечающие могут только навести вас на мысли, достойные внимания. Кстати, ответы доказывают этот тезис -... Читать далее
Фигня все это. Просто вам повезло. Не все родители умеют любить своих детей такими какие они есть. К сожалению. Я... Читать дальше