Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Как перестать прокрастинировать, когда все зашло уже слишком далеко?

ПсихологияПрокрастинацияПродуктивность
Люк Скайвокер
  · 5,3 K
Психолог практик, консультирую в формате переписки  · 25 апр 2018

Я вряд ли вам помогу своим ответом, но думаю, что хотя бы дам пищу для размышлений.

Я рекомендую не задаваться вопросом "Как избавиться от прокрастинации?", а обратиться к ПРИЧИНАМ, из-за которых Вы прокрастинируете и работать именно с ними. Это может быть страх того, что у вас не получится, давление долга, неприязнь к тому, что вам нужно сделать и т.д. А может быть у вас вообще клиническая депрессия и вам из-за этого вообще всё лень. Если же вы не можете самостоятельно разобраться с этим - можно сходить к психологу/психотерапевту. Поверьте, жить без прокрастинации, и не мучиться, заставляя себя что-то делать - это вполне реально.

Прокрастинация - это защитный механизм психики.  Нужно разбираться с причинами прокрастинации и от чего она вас защищает.

Успехов!

Первый
Начните с малого! Мне обычно помогает небольшая уборка на столе или мытье посуды на крайний случай. Эти дела не требуют больших интеллектуальных затрат, но после них появляется рабочий настрой! Конечно, конкретно вам это может не подойти, поэтому попробуйте найти какую-то мелкую,но полезную работу, которая вам кажется очень легкой.  А еще можете составить список того... Читать далее
Ещё один шутник в интернете.  · 26 апр 2018
Во-первых, прокрастинация есть весомый знак того, что вам в жизни более ничего на данный момент не нужно. Не нужно думать про будущее о своей безопасности, пропитании, социализации, вот эти все ступеньки пирамиды Маслоу.  Как говорит мой один хороший знакомый, "самый мотивированный человек - человек, который хочет поссать".  Что советую делать: не думать, взять и делать... Читать далее
Первый
Попробуйте проанализировать ваше поведение и понять почему всё сложилось именно так. Скорее всего вы не делаете того, чего не хотите делать. В таком случае попробуйте занять себя тем, что доставляет удовольствие и делать это систематически, каждый день. Вскоре вы привыкните постоянно что-то делать и безделье будет восприниматься как что-то странное. Лично я справляюсь... Читать далее