Как перестать прокрастинировать, когда все зашло уже слишком далеко?

ПсихологияПрокрастинацияПродуктивность
Люк Скайвокер
Психолог практик, консультирую в формате переписки  · 25 апр 2018

Я вряд ли вам помогу своим ответом, но думаю, что хотя бы дам пищу для размышлений.

Я рекомендую не задаваться вопросом "Как избавиться от прокрастинации?", а обратиться к ПРИЧИНАМ, из-за которых Вы прокрастинируете и работать именно с ними. Это может быть страх того, что у вас не получится, давление долга, неприязнь к тому, что вам нужно сделать и т.д. А может быть у вас вообще клиническая депрессия и вам из-за этого вообще всё лень. Если же вы не можете самостоятельно разобраться с этим - можно сходить к психологу/психотерапевту. Поверьте, жить без прокрастинации, и не мучиться, заставляя себя что-то делать - это вполне реально.

Прокрастинация - это защитный механизм психики.  Нужно разбираться с причинами прокрастинации и от чего она вас защищает.

Успехов!