Как перестать завидовать и переживать от несбывшихся надежд?

Когда-то были планы устроить личную жизнь (выйти замуж в 25 и родить ребёнка), путешествовать. Но вокруг знакомые почти все уже повыходили замуж, а мне говорят "я не готов, все это навязано обществом, я люблю и хочу просто быть рядом". Это глупо, но для меня это какая-то гарантия, что хотят быть именно со мной,т.к даже друзей особо не было (после 4 лет совместного проживая бросили и в течение полугода женились на другой). Я хочу посещать хотя бы соседние города, любоваться их архитектурой, но нет компании, а одной все делать слишком грустно, сразу накатывает тоска даже просто одной сходить в бар. Когда появляются идеи они быстро перегорают, т. к от меня или отмахиваются ("решай сама", "делай что хочешь"), или показывают все минусы моих идей. После всего нет желания что-то делать (заниматься спортом, сдать на права), даже не удовлетворяет вкус еды, даже она стала безвкусной, с привкусом рутины и обыденности (говорят вкусно готовлю и питаюсь иногда вне дома), почти постоянная тошнота. Остаётся только смотреть на чужие фото свадеб,чужие фото после совместных поездок и тихо рыдать вечерами дома от одиночества

ОтношенияСемья+2
Анонимный вопрос
Психолог. Помогаю женщинам выбирать себя и проживать свою жизнь.  · 28 сент 2020  ·
pronina_psy

Как перестать завидовать

Смотреть на успехи других и думать "о, я тоже так хочу" — это в принципе нормально. Можно перенять идею у другого человека, опереться на его опыт для изменений в своей жизни. Такую "зависть" можно в жизни оставить, она даже полезная.

Если от успехов других вы чувствуете себя плохо и никакого вдохновения это не дает, то причина чаще всего в том, что вы просто сами себе не нравитесь. Такая зависть проходит тогда, когда вы находите внутреннюю опору, любовь и уважение к себе.

Пример:

Клиентка Н. не могла без слез смотреть свой инстаграм, особенно блог бывшей коллеги. Она уехала в Нью-Йорк, работает там журналисткой и ходит на классные тусовки. Н. при этом не любила свою работу и всю свою жизнь. Ее преследовало ощущение, что с ней что-то не так. В процессе терапии Н. поняла, что "со мной что-то не так" — это просто ощущение, которое с ней с детства. Оно совсем не помогает, но можно действовать, не смотря на него. Н. пошла учиться на новую профессию, ей понравилось и она научилась замечать свои успехи, даже небольшие. Теперь она может спокойно смотреть на блог знакомой из Нью-Йорка, хотя их жизни по-прежнему очень разные.

Поверьте, красивые картинки из соцсетей мучают не только вас, я слышу эти жалобы от клиенток ОЧЕНЬ часто, это проблема нашей эпохи. Вместе с клиенткой мы ищем те способы, которые помогают именно ей. Избавиться от зависти сложно, но можно. Вот первые шаги.

1. Возьмите зависть под наблюдение, как если бы вы были ученым.

  • В какие моменты она сильнее всего?
  • Что ее усиливает: определенные люди, определенные темы на фото, просто ваше плохое настроение?
  • Когда зависти у вас нет? Вот вроде могла бы быть, а ее нет, или она слабая.
  • Когда вы так делаете, вы как бы отделяетесь от чувства зависти, вам во-первых спокойнее, во-вторых, вы учитесь как поберечь себя от триггеров, пока вы набираетесь сил.

2. Расшифровать сообщение зависти

  • Вот вы увидели картинку, которая вызвала зависть. Остановитесь на минуту и представьте себе, что у вас это все уже есть. Как вы себя чувствуете в этот момент? Максимально перечислите все чувства.
  • Подумайте, как вы можете привнести эти чувства в свою жизнь с тем, что у вас есть здесь и сейчас. Это креативная задача, возможно тут придется подумать и поискать нестандартные решения. Отнеситесь к этому как к игре.

Пример:

Клиентка Н. представляет себя на тусовке в Нью-Йорке. Чувства и мысли: я умная, мою компетенцию признают, я делаю важное дело, я живу где хочу, вокруг меня интересные люди, я красивая, я развиваюсь.

Как ни странно, эти же чувства она получает на учебе: когда получается практическое задание, когда она работает в группе однокурсников, когда выбирает красивую одежду, чтобы пойти в институт.

На тему зависти и того, что "вот у всех все хорошо, а у меня все плохо" есть хорошая книга "Хрупкие люди".

Как перестать переживать от несбывшихся надежд

Этот период в жизни, когда вы мечтали выйти замуж в 25, нужно просто с почетом проводить. Проводы, прощания — это всегда грустно. Со школой, с близким человеком, с мечтой...

Выделите себе время, чтобы попрощаться с мечтой выйти замуж в 25. Вспомните, как она у вас появилась, как влияла на вашу жизнь, как вы поняли, что ей уже не сбыться? Что важное было для вас в этой мечте? Что вы возьмете с собой в будущую жизнь? Хорошо бы придумать символическое действие в честь прощания: сжечь бумажку, покормить голубей, бросить в речку желтый лист...

Здесь могут прийти слезы. Это хорошо, т к это знак, что ваши отношения с этой мечтой завершаются и вы двигаетесь дальше.

Как вернуть себе радость жизни

Вы описываете симптомы, которые могут говорить о том, что сейчас у вас очень мало энергии (не хочется ничего делать, нарушения аппетита, постоянная тошнота) и, возможно, вам сейчас нет смысла работать над изменениями в жизни (т к нет сил), а просто экономить энергию и копить силы.

Бывает, что клиенток с похожими симптомами я направляю на консультацию для диагностики и, возможно, назначения лекарств, т к это может быть депрессия.

Бывают плохие состояния, из которых очень тяжело выходить самостоятельно, но которые легко можно поправить, если получить правильную помощь. Только тогда появляются силы что-то менять.

Пару слов об отношениях

Вы говорите во множественном числе ("мне говорят", "от меня отмахиваются"), но мне почему-то показалось, что вы имеете в виду одного конкретного человека.

Бывает, что отношения с человеком, который не разделяет ваши идеи и ценности (путешествия, жизнь в браке), не дают вам энергии, а, наоброт, тянут из вас силы. Особенно, если партнер часто указывает не только на недостатки ваших идей, но и на ваши собственные.

Если у двух людей не сопадают взгляды на жизнь, то перспективы отношений не очень хорошие. Кому-то из партнеров обязательно будет некомфортно.

Обратите внимание на роль отношений в вашей жизни:

  • Как вы чувствовали себя до них и как вы чувствуете себя сейчас?
  • Дают они вам энергию или, наоброт, забирают?

Желаю, чтобы ваша жизнь была яркой и наполненной приятными чувствами, даже если вы сама по себе!

Ваш правильный настрой поможет избавиться от этого негативного чувства - зависти. Хотя каждый испытывал на себе это чувство, я уверена, с ним можно справиться. Проявите свою неподдельную любовь, заботу и доброту к своим близким, и воспринимайте их такими, какие они есть, и тогда в вашем сердце не останется и следа и послужит действенным противоядием от зависти. А также, искренне радуйтесь их успехам - это не позволит зависти овладеть Вами.

Можно заняться теми делами к которым у Вас есть желание. Достигайте своих целей, если даже не видите поддержки со стороны знакомых. Осуществляйте их: продолжайте заниматься спортом и выучитесь на права. Найдите друзей - единомышленников, которые Вам помогут осуществить ваши идеи. Не ждите, а действуйте! И тогда для зависти не будет места.