Как перестать завидовать успехам, красоте и талантам близких друзей?

ПсихологияМода и красотаКрасота
Анонимный вопрос
Психолог, автор книг «Тирания Тревоги» и «Люди, которые себя любят»  · 14 февр 2021  · psy-a.ru

Здравствуйте!

Зависть - это очень сложное эмоциональное состояние, в котором бывает нелегко признаться самому себе.

Зависть часто считают уделом неудачников.

Но зависть испытывают все. Это чувство универсально.

Если я испытываю зависть, находясь в Москве, я знаю, что похожим образом зависть испытывает незнакомый мне мужчина на другом конце света.

Многие из нас стыдятся таких сложных чувств, как зависть. Вы можете думать, что завидовать неправильно, а если делаете это, то вы злой, плохой и неправильный человек.

Но вот что важно знать. Зависть возникла не просто так. Она указывает на успешное поведение другого человека и говорит о том, что следует повторить, чтобы самому достичь успеха.

Также зависть может информировать о том, что стоит бороться за «место под солнцем», не уступать своих позиций, активнее действовать, участвовать в конкурентной борьбе с другими людьми за ресурсы и тд.

Зависть служит адаптации в условиях конкуренции между людьми. И самым правильным является признать свою зависть и принять. Это нормальное человеческое переживание.

Но следует помнить, что само по себе чувство не является оправданием какого-либо поведения. Мы можем чувствовать что угодно, но как себя вести - решаем отдельно от эмоции.

Важно понимать, что чувство зависти не равно поведению под влиянием этой эмоции. Чувство может стать действием только после вашего решения.

Вы боитесь сильных чувств, потому что автоматически связываете их с действиями: «натворю дел».

Но любое сильное чувство останется чувством до тех пор, пока вы не выберете, что делать.

Если вы завидуете друзьям, это ещё не значит, что под влиянием эмоций нужно действовать и ставить другим палки в колёса.

Прислушайтесь к зависти, она укажет на то, что вам нужно. На то, что для вас важно. А главное, покажет, в какую сторону нужно двигаться.