Как починить сгоревший моторчик, работающий от батарейки?

ТехнологииБытовая техника+3
Andrei Vukolov
Куратор темы "Технологии", преподаватель в МГТУ им. Н. Э. Баумана, сетевой сталкер...  · 10 июл 2017

Китайские быстроходные моторчики постоянного тока на 3-12 В от радиоуправляемых моделей, дронов (не всех!), USB-вентиляторов и прочих неточных устройств починке поддаются достаточно легко, в силу того, что все их неисправности обычно сводятся к повреждению коллектора/щеток/втулок. Мне пришлось недавно чинить сразу три горелых мотора на 9 В, и на примере одного из них я записал видео с подробной инструкцией.

https://www.youtube.com/embed/4QFtEdA7hKU?wmode=opaque

Мощные моторчики от фенов и шуруповертов по описанному мной способу уже восстановить не удастся: у них щетки не металлические, а угольные, приклепанные. Такой двигатель требует уже более серьезного ремонта: возможно, придется сделать из негодных ленточных пружин и установить новые щеткодержатели со съемными щетками.

Бесколлекторные моторы дронов и авиамоделей требуют специальной схемы питания, и 70% их неисправностей по факту связано с ней. Однако, чинить контроллер самостоятельно трудно, а иногда производитель и вовсе исключает такую возможность, заливая корпус и плату водонепроницаемым компаундом.