Как почистить нос новорождённому?

МедицинаДети+3
Анонимный вопрос
Врач-педиатр. Закончила Российский национальный исследовательский медицинский университет...  · 25 сент 2018  · health.yandex.ru

Педиатры рекомендуют проводить туалет новорожденного ежедневно, который включает в себя туалет носа. Обычно для этого требуется стерильная вата, из которой скручивают турундочки, далее их смачивают косметическим маслом (например, персиковым), после чего аккуратно можно почистить турундочками нос у ребенка. Перед применением, масло рекомендуют проверить, нет ли у ребенка аллергической реакции на него. Для этого смазывают маслом небольшой участок кожи у малыша (например, на руке). При появлении аллергии - масло не рекомендуют использовать.
Если у ребенка отмечается заложенность носа, то в таких случаях педиатры назначают туалет носа солевыми растворами, после использования которых, необходимо почистить нос турундочками из ваты или, можно воспользоваться специализированными назальными аспираторами. После туалета носа солевыми растворами, могут быть рекомендованы сосудосуживающие препараты для снятия отечности слизистой в носу у ребенка.
Использование ватных палочек для чистки носа у детей не рекомендуют использовать, так как есть риск травматизации слизистой.