Как почистить нос новорождённому?

МедицинаДети+3
Анонимный вопрос
Врач ухо, горла, носа, рака и речи. к.м.н. Стаж 49 лет Хирург высшей категории. Интернатур...  · 22 февр 2021
Нос - это не только основное архитектурно-анатомическое образование лицевого черепа, но и орган дыхания с момента рождения первого жизнеобеспечивающего вдоха до посследнего выдоха. Нос - самоочищающийся орган, его слизистая активно кавернозная, вырабатывает слизь, содержащую имуноглобулины, естестевенный интерферон, включая лизоцим. Все реснички каждой клетки в носу направлены наружу, они пропускают, фильтруют вдыхаемый воздух, считывают весь его химический состав, улавливают флюиды матери, ибо 2 недели после рождения орган зрения еще не сформирован. Ребенок видит все наоборот, поэтому свою мать ребенок чует, узнает носом. Нос не относится к выделительным органам и является самоочищающимся органом дыхания. Меняя положение новорожденного ребенка (на боку, на животе) слизь, вырабатываемая в носу, фильтруя поступающий в огранизм воздух, смачивается слезной жидкостью, поступающей через слезно-носовой канал в нос, далее сглатывается, проходя через иммунологический берьер носоглотки Вальдеера Пирогова -это первый орган иммунитета попадает в желудок, где обрабатывается слизистой Пьеровых бляшек желудка как 2-ой орган иммунитета. Так происходит постоянная защитная прививочная работа в организме человека и формирование иммунитета к окружающей среде у растущего организма и человека в целом.
Даже "козочки" в носу являются иммунологической прививочной информацией. Поэтому целесообразно при увеличении вязкости слизи капать молоко матери по 4-5 кап. в нос в каждую половину.
А также - переворачивать ребенка, шевелить, чтобы он проглатывал свою иммунологическую слизь из носоглотки. Гортань расположена у детей выше, поэтому ребенок, пропуская через пузырьки слизи воздух, имеет шумное дыхание - сопит и храпит. Если ребенок перестает сопеть и похрапывать, кормящая мать начинает беспокоиться и просыпаться - это связь подсознания ребенка и матери, заложенная от природы.
Всякая избыточная манипуляция в носу с ватными палочками, марлевыми турундами, промыванием растворами дозволена только с разрешения врача имеющего сертификат оториноларинголога, иначе возникают новые осложнения, т.к. какое бы хорошее лекарство, или инструмент, или жидкость не проникали бы в нос, они являются инородном телом. Нос быстро привыкает к его постоянному туалету, закапыванию капель, так как у растущего организма нос является периферическим мозгом сопряженным с мочеполовой системой и сообщающимся со стволом мозга.