Как почистить печень?

МедицинаТерапевтГастроэнтерология
Анонимный вопрос
На Кью задали 4 похожих вопроса
Предприниматель. Маркетолог. Спортсмен. Турист.  · 27 янв 2019  ·
vladislavfis

Спаси свою печень

Не буду говорить о детоксе и его рекламировать. В интернете много споров насчёт него. Планирую в ближайшее время погрузиться в тему и разобраться в ней.

До меня доходили как положительные, так и отрицательные отзывы. Но если он действительно работает, то это самый простой способ восстановить организм после праздников.

А мы сегодня поговорим о диете для печени. Каждый праздник, где на столе есть спиртное, обилие жаренного и жирного, это всегда вызов для вашей печени. Порой, на последних раундах она настолько измазывается, что может пропустить коварный удар, от которого тяжело отойти.

Итак. Чтобы дать органу отдохнуть, очиститься и укрепиться, необходимо на время отказаться от жирного мяса, рыбы, копчёностей, консерв, солений, сладостей, фастфуда и, конечно же, алкоголя. В идеале – отказаться навсегда. Но мало ли, вы без этого жить не можете. Тогда просто дайте отдохнуть ей.

Что можно и нужно есть в этот период: овощи (особенно тыква, свёкла, морковь), нежирную рыбу и мясо, фрукты, ягоды (кроме кислых), орехи, зелёный чай или настойки трав (ромашка, шиповник).

Подглядел на одном из источников «подленький» рацион питания, после которого останется осадок и, скорее всего, не захочется больше печень доводить до плачевного состояния.

Суп-пюре из тыквы. Тыква очень богатая на химический состав. В ней витамины, ферменты, телки, клетчаткам, магний, кальций, пектин, каротин и прочее. Она способствует желчеотделению, то есть все токсины будут выведены.

Салат из моркови. В последнее время учёные ставят под сомнение пользу моркови для глаз. А вот пользу для печени оспаривать никто не берётся. Добавить туда помидоры и капусту.

Свекольный сок. Свёкла богата железом, бетаином и цинком, которые помогают выстроить печени собственную защиту.

Цинк, кстати, помогает бороться с алкогольным отравлением. Поэтому, при обильном поступлении алкоголя, налегайте на продукты, богатые цинком.

Авторы предлагают питаться несколько недель только этими продуктами. Естественно, меняя способ приготовления каждого. К примеру, сок из моркови, салат из тыквы и так до бесконечности.

Как считаете, «щадящая» диета? Вы очищаете печень после праздников? Заботитесь ли о ней и обо всём организме?