Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Как подать на алименты в браке?

СудАлименты
Анонимный вопрос
  · 55,1 K
Помощь квалифицированных юристов в решении правовых вопросов  · 27 мар 2021  · socprav.ru

Доброго времени суток! В соответствии с семейным законодательством можно подать на алименты, находясь в зарегистрированном браке. Деньги взыскиваются на несовершеннолетних детей, недееспособных совершеннолетних детей и на нуждающегося супруга. При этом расторгать брак не потребуется.

Правом на взыскание алиментов в браке обладает родитель, на содержании которого находится ребенок. Совершеннолетние нетрудоспособные дети, не лишенные дееспособности вправе обратиться за выплатой самостоятельно.

Если содержание необходимо женщине, обращаться за взысканием должна она. Для получения выплаты потребуется подтвердить, что алименты необходимы в связи с нахождением в отпуске по уходу за ребенком до трех лет, беременностью, декретным отпуском, собственной нетрудоспособностью, возникшей по уважительным причинам.

В случае отсутствия между супругами нет конфликта, они вправе решить вопрос с выплатой алиментов путем заключения алиментного соглашения с обязательным удостоверением у нотариуса. При наличии спора вопрос решается в судебном порядке.

Более подробно о взыскании алиментов в браке в Вашем случае можно почитать в статье.

Помощь в решении правовых вопросовПерейти на socprav.ru
Надежный адвокат в Москве, услуги адвоката, правовая помощь, юридические услуги адвоката h...  · 4 нояб 2019

Доброго времени суток, если речь идет об алиментах уплачиваемых на содержание несовершеннолетнего ребенка, то возможно заключить у нотариуса соответствующее соглашение, если соглашение не достигнуто, то необходимо обращаться в суд с соответствующим иском.

Юридический онлайн журнал  · 31 авг 2020  · oalimentah.ru
Порядок подачи заявления на алименты в браке точно такой же, как и после развода. Единственный нюанс – вам нужно обосновать, что второй родитель не оказывает материальной помощи по содержанию ребенка. 1. Составляете заявление. В нем указываете: - основные сведения (когда поженились, когда родился ребенок и т.д.), - основания для взыскания алиментов (почему родитель... Читать далее

Сложно представить, зачем вам брак в котором родитель отказывается воспитывать ребенка. Хотя такой вариант развития законом не запрещен. Вам нужно собрать доказательства и подготовить дело и заявление в суд, для этого лучше всего нанять опытного адвоката.

И зачем здесь нужен адвокат? Тупо пишем заявление: так мол и так, муж с нами не живёт, собрал вещи и ушёл... Читать дальше