Как подать на развод, если есть несовершеннолетние дети?

ОтношенияЗаконодательствоПраво
Анонимный вопрос
Юрист по семейным делам, специалист по разводам. Стаж 14 лет.   · 7 апр 2021  · sud.online

Здравствуйте! Если у супругов есть общие несовершеннолетние дети, расторжение брака возможно лишь посредством обращения в суд. Исключением являются случаи, когда другой супруг:

  1. признан судом безвестно отсутствующим;
  2. признан судом недееспособным;
  3. осужден за совершение преступления к лишению свободы на срок свыше трех лет (ч. 2 ст. 19 Семейного кодекса РФ)

В этих случаях регистрация расторжения брака производится в органах ЗАГС.

Процедура рассмотрения дела в суде различается, если:

  • один из супругов не согласен расторгать брак;
  • оба супруга желают расторгнуть брак.

При расторжении брака в судебном порядке при взаимном согласии супругов суд не выясняет мотивы развода (ст. 23 Семейного кодекса РФ). Брак расторгается не ранее чем через месяц со дня подачи супругами заявления о расторжении брака.

Как правило, при расторжении брака в судебном порядке при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака, суд принимает меры к примирению супругов и откладывает разбирательство дела на срок до трех месяцев (ч. 2 ст. 22 Семейного кодекса РФ).

Следует отметить, что исчерпывающего перечня документов, требующихся для подачи в суд, в законодательстве не установлено.

При этом в обязательном порядке необходимо представить в суд:

  • паспорт истца,
  • иск (исковое заявление),
  • свидетельство о заключении брака,
  • свидетельство о рождении детей,
  • квитанция об оплате госпошлины.
  • Иные документы, например, содержание требования о месте жительства ребенка (детей), размере алиментов, порядке общения с ребенком (детьми), соглашение о том, с кем из родителей будут проживать несовершеннолетние дети, о порядке выплаты средств на содержание детей и (или) нетрудоспособного нуждающегося супруга, о размерах этих средств либо о разделе общего имущества супругов и другие, предоставляются при наличии в этом необходимости.

Если есть спор о детях, в процессе судебного разбирательства судья оформляет запрос в органы опеки и попечительства для обследования условий жизни родителей, которые претендуют на воспитание ребенка (детей), которыми составляется акт обследования жилищных условий, приобщаемый к материалам дела.

Исковое заявление должно быть в двух экземплярах, подписанных лично Вами либо Вашим представителем: один – в суд, второй – супругу (супруге). Подавать иск нужно по месту жительства второго супруга (ответчика) в районный суд или, если между супругами отсутствует спор о детях (п. 2 ч. 1 ст. 23 Гражданско-процессуального кодекса РФ), – в мировой суд.

Подать заявление в суд на расторжение брака можно электронно на сайте ВАШ-ИСК.рф:

  1. в разделе «подать в суд на развод» заполняется небольшая анкета на проверку возможности развода в соответствии с законодательством Российской Федерации;
  2. далее заполняется форма заявления для подготовки документов в суд. При этом в суд можно не приходить – развод будет получен дистанционно.
  3. После этого на указанную Вами электронную почту придут готовое исковое заявление в суд на развод и пошаговая инструкция, как и где получить необходимые для суда документы;
  4. Подготовленные документы в суд необходимо отправить в ближайшем отделении Почты России, либо отнести лично в канцелярию суда (это на ваше усмотрение, в инструкции все прописано);
  5. Вы получаете решение суда о расторжении брака.

Если мой ответ вам помог, пожалуйста, поставьте ему лайк!