Как подать на развод если есть один несовершенно летний ребенок, и муж против?

СудРазвод+2
Анонимный вопрос
Юрист по семейным делам, специализируюсь на разводах со всеми вытекающими. Стаж - 21 год   · 7 апр 2021

Здравствуйте!

В данном случае расторжение брака возможно только в судебном порядке (статья 21 Семейного кодекса РФ).

В зависимости от требований изложенных в исковом заявлении дело может рассматривать мировой судья или районный суд.

Согласно статье 23 Гражданского процессуального кодекса РФ мировой судья рассматривает дела о разводе, если:

  • между супругами отсутствует спор о детях;
  • один из супругов не согласен на развод, при этом не важно есть ли у дети;
  • между супругами возник спор об имуществе на сумму менее 50 т.р.

Согласно статье 24 Гражданского процессуального кодекса РФ районный суд рассматривает дела о разводе, если:

  • между супругами имеется спор о детях;
  • между супругами возник спор об имуществе на сумму более 50 т.р.

Иск подается по месту жительства ответчика (супруга), однако в силу ч. 4 статьи 29 ГПК РФ он может быть подан по месту жительства истца(вы) - если несовершеннолетний ребенок проживает с вами.

Для того, чтобы подать на развод в суд Вам необходимо:

  1. Составить исковое заявление. Сделать это можно при помощи онлайн-портала составления исковых заявлений ВАШ-ИСК.рф (необходимо зайти на сайт, заполнить онлайн заявление, после чего Вам на почту придет готовое исковое заявление с подробной инструкцией по поводу документов и процедуры отправки иска в суд);
  2. Собрать необходимый пакет документов (квитанция об оплате гос. пошлины, свидетельства о браке и рождении ребенка, паспорт, справки о з/п - если есть спор о детях, доверенность представителя - если вы обращаетесь к адвокату, а также иные документы, на которые Вы ссылаетесь в иске);
  3. Отправить исковое заявление в суд (через общественную приемную суда, через Почту России или через представителя. А в районный суд также можно отправить через портал ГАС "Правосудие").

Надеюсь мой ответ был Вам полезен и помог разобраться в ситуации.

Более того, если спора об имуществе и вовсе нет, то дело о расторжении брака будет рассматривать мировой судья.