Как поддержать разговор?

ПсихологияРиторика
Анонимный вопрос
Популяризирую доказательную психологию, делаю сложное понятным, помогаю людям налаживать...  · 20 дек 2018

Самый лучший способ для поддержания разговора - это вопросы.Задавайте вопросы о человеке. Любые, можно даже о сокровенном, лишь ваши вопросы звучали тактично и были о самом человеке.

Для некоторых людей это может быть нелёгким делом, но причина не в интровертности, как думают многие. Причина – в скудном наборе вопросов. Несколько раз мне приходилось помогать людям составлять списки вопросов под основные ситуации в их жизнях. Это неизменно приносило успех – людям нравится рассказывать о себе.

Кстати, если вам кажется, что такая стратегия – это навязчивость, и так нельзя, то всё правильно. Для наблюдателя это действительно выглядит так себе. Но – и это очень важно! – такое впечатление складывается только у наблюдателя. А вот участники взаимодействия остаются весьма довольны. Особенно те, которые отвечали на вопросы.

Исследования об этом.

Aron, A., Melinat, E., Aron, E. N., Vallone, R. D., & Bator, R. J. (1997). The experimental generation of interpersonal closeness: A procedure and some preliminary findings. Personality and Social Psychology Bulletin23(4), 363-377. doi: 10.1177/0146167297234003

Huang, K., Yeomans, M., Brooks, A. W., Minson, J., & Gino, F. (2017). It Doesn’t Hurt to Ask: Question-Asking Increases Liking. Journal of Personality and Social Psychology. doi: 10.1037/pspi0000097

А вы хорошо знаете человека? Нащупайте темы, которые интересны и вам и вашему собеседнику. Выберите из них те, которые наиболее интересны вам и попробуйте завести на эту тему диалог. Можно начать с какой-нибудь пространственной истории.