Как поддержать восьмиклассника, если вся школа его задевает и оскорбляет, а возможности перехода нет?

ПсихологияОбразованиеШкола
Владислав Витковский
Ключевые слова: политика, музыка, языки, общество, мемы, интернет, азарт.  · 8 мар 2017

Никак нельзя допускать, чтобы ребенок стал объектом унижения своих сверстников. Это может отразится на его дальнейшую жизнь. К сожалению, ребенку такого возраста невозможно объяснить, что мнение и издевательства сверстников никак не должно влиять на его жизнь. Поэтому у вас есть всего два выхода:

  1. Поговорить по этому поводу с администрацией школы, надавить на лиц отвечающих за воспитательную часть учебы. В случае, если они откажут вам, и скажут, что вы все это придумали сами себе, обратитесь в районное управление образованием. Это должно помочь.

  2. Не пожалейте ничего ради ребенка, и приложите максимум усилий, чтобы отгородить его от такого общества. Сегодня они над ними просто издеваются, так как понимают, что если будут применять силу, то могут быть наказанными, а завтра, когда он пойдет в 9-10-11-12 классы, там начнется уже жестокое обращение и применение физической силы. Поэтому сделайте все, чтобы перевести его на нормальную школу.

Для убедительности приведу вам два примера из своего класса:

  1. Мой класс особо не отличался терпимостью и уважением, но к счастью мне не пришлось стать их жертвой. Однако, был у нас одноклассник, который из-за издевательств со стороны сверстников и из-за бездействия родителей сегодня живет один, он не смог поступить в ВУЗ только потому что боялся, что там начнутся новые издевательства. Он абсолютно ни к чему не пригоден, не имеет никаких навыков, и у него боязнь общества. Думаю, так он далеко не протянет.

  2. Тут уже более приятный пример. У нас была девочка, имевшая лишний вес. И ее лишний вес всегда был поводом для оскорблений. Стульчик сломается - некоторые уроды(пардон) пытались сделать из нее виновной, заходить тема о вреде лишнего веса - как она становилась объектом издевательства некоторых учеников. Все это длилось, так или иначе,  два месяца. Она пожаловалась родителям, те устроили скандал, дойдя до областного управления по делам образования и в итоге воспитатель остался без работы. Возможно у вашего ребенка также есть изъян, из-за которого он становится объектом издевательства своих сверстников.

Помните, что именно вы будете ответственны, если с ним кое-что произойдет, а если вы оставите все как есть, то из него ничего не выйдет, если он сам не найдет выход.

P.S. обратитесь к детскому психологу, пусть он тоже поговорит с ним, мне кажется, что издевательства длятся не первый год.