Как подготовить питомца к переезду?

Логистика
Магистраль - Переезды по России
Эксперт в области организации переездов и временного хранения.   · 16 февр 2023  · pereezd.ru
Переезд в новый дом – это стресс не только для людей, но для животных. Чтобы его минимизировать, необходимо следовать некоторым правилам:
Заранее:
Составьте список вещей питомца, которые понадобятся во время и сразу после переезда. Это могут быть миски, корм, игрушки, ветеринарные препараты, наполнители, лоток и пр. Упакуйте эти вещи отдельно и подпишите коробку. Это позволит быстро распаковать их сразу по прибытии в новый дом.
Изучите местоположение ветеринарных клиник и зоомагазинов в новом районе. Это необходимо для того, чтобы быстро позаботиться о потребностях питомца, если что-то случится. На всякий случай лучше сохранить телефонный номер ближайшей ветеринарной клиники на случай неприятностей.
Если ваше животное будет переезжать в переноске и еще не приучено к ней – самое время приучить. Оставьте переноску в квартире, положите внутрь любимые игрушки, миску питомца, чтобы вызвать позитивные ассоциации. Если есть возможность, посетите вместе с животным новую квартиру заранее, за несколько дней до переезда. Так питомец сможет спокойно осмотреться.
Во время переезда:
Конечно, наилучшим вариантом было бы оставить питомца у родственников или друзей, но если такой возможности нет, то непосредственно во время переезда рекомендуем оставить животное в отдельной комнате, подальше от шума.
Не допускайте свободного перемещения по квартире – питомец может испугаться, спрятаться, попросту мешаться под ногами или сбежать, ведь во время переезда входная дверь часто будет открыта.
Разговаривайте с любимцем. Животные отлично различают интонации, поэтому не так важно, что именно вы будете говорить. Главное – сохраняйте спокойный, доброжелательный тон.
Думаем, вы замечали, как чутко наши маленькие друзья реагируют на наше настроение и переживания. Поэтому главное условие спокойствия питомца – это настрой его хозяина.
Многие ветеринары рекомендуют давать питомцам успокоительные препараты в стрессовых обстоятельствах. Но лучше посоветуйтесь с ветеринаром.
Сразу после переезда:
Если питомец переезжал в переноске, то, когда окажетесь в новой квартире, откройте переноску и позвольте животному исследовать территорию. Покажите ему, где теперь находятся его миски/лоток/лежанка.
После переезда помогите питомцу адаптироваться: старайтесь хотя бы самое первое время уделять животному больше внимания. Чувствуя вашу заботу и поддержку, животное значительно быстрее привыкнет к новому дому.
Помните, чем старше питомец, тем дольше может длиться период адаптации к новым условиям.
Дайте время своему питомцу освоиться на новом месте со старыми принадлежностями (лоток, миска, и пр.), ведь они имеют запах, а животное к ним уже привыкло. Покупая новые принадлежности, вы только вызовите стресс у животного.
Если у вашего питомца есть микрочип или ошейник с биркой – не забудьте их обновить, добавив новый адрес.
Желаем удачного переезда и здоровья вашему питомцу!