Как подготовиться к узи щитовидной железы?

МедицинаТерапевт+2
Анонимный вопрос

Нужна ли подготовка

Многих пациентов волнует вопрос, как правильно подготовиться к УЗИ щитовидной железы. Специально готовиться к сканированию не нужно. Если есть результаты предыдущего исследования, то лучше взять его с собой. Тогда врач сможет отследить динамику изменений, которые произошли в органе.

Можно взять с собой небольшое полотенце для того, чтобы положить под голову. В конце процедуры оно пригодится для вытирания остатков геля. В частных медицинских учреждениях обычно есть все необходимое, туда ничего брать не нужно.

Для пожилых людей и детей рекомендуется выполнение УЗИ натощак, потому что ультразвуковой датчик иногда вызывает рвотные позывы при надавливании на область шеи. Всем остальным разрешено кушать и пить перед выполнением данной диагностической манипуляции.

Подробнее про УЗИ щитовидки на https://ultrasonicthyroid.ru читайте.

Анисимова Мария Вадимовна, врач УЗИ и рентгенолог. Закончила РНИМУ им. Н. И. Пирогова. Авт...  · 14 янв 2020  · carence.ru

УЗИ щитовидной железы вообще не требует специальной подготовки. Даже если щитовидная железа очень крупная и частично находится вне области шеи, её можно будет увидеть с помощью смены датчика.

Это самая обычная процедура, никакой специальной подготовки она не трубует.

Как и на любое УЗИ, можно взять с собой полотенце, положить его и под голову и вытереть гель после окончания процедуры.

Иногда также рекомендуется делать УЗИ натощак, но это решайте сами уже.

Больше про УЗИ щитовидной железы можно узнать тут https://ultrasonicthyroid.ru/part-5