Как подобрать языковую школу?

Языковые школы
Ольга Орлова
Обучение английскому языку за рубежом, английский онлайн, образование за границей  · 4 янв 2021  · study-express.ru

Лучший способ выбрать языковую школу - выяснить, в какой языковой школе учащиеся добиваются хороших результатов. Такие школы пользуются хорошей репутацией.

Это не так просто, как может показаться на первый взгляд. Но если вы лично знаете того, кто выучил английский до нужного ему уровня, спросите, в какой языковой школе он учился. Хорошие языковые школы вкладывают в качество преподавания больше, чем в рекламу. И получают новых студентов именно благодаря результатам своих учащихся, которые на деле подтверждают качество работы школы.

Ахтунг! Авторская методика

Сразу стоит насторожиться, если вам предлагают обучение по авторской методике или какой-то иной чудодейственной методике, которая больше нигде не применяется, а об её эффективности говорят только восторженные вопли очередного "полиглота". Обучение в такой школе, скорее всего, приведет к потере времени, денег, а что самое плохое - вашей мотивации к изучению английского. А между тем, людей, неспособных к изучению языков нет. Это доказывается очень просто: любой нормальный человек свободно владеет своим родным языком... Однако, неэффективные методы преподавания и неумейки- учителя действительно существуют.

Коммуникативный метод

Большинство современных языковых школ мира работают по коммуникативной методике. Если речь идет о России, подвох может заключаться в том, что обещают одно, а делают другое, то есть работают как умеют, по старинке, по принципу "читаем и переводим".

Убедиться в том, что ваш преподаватель понимает, что такое коммуникативный метод и обладает необходимыми для его применения навыками очень просто: у него должен быть один из сертификатов, которые широко признаны в мире в качестве базовых квалификационных стандартов в сфере обучения английскому языку как иностранному. Такими сертификатами являются Cambridge CELTA, ICELT или Trinity TESOL.

В хороших языковых школах директор по обучению - тот, кто отвечает за качество работы школы и в конечном итоге - за её репутацию, обладает дипломом DELTA. Это тоже Кембриджский стандарт.

Дело в том, что основы современных методов преподавания иностранных языков еще в конце XIX века сформулировал Максимилиан Берлиц. Его "прямой" метод быстро получил признание профессионалов за его потрясающую эффективность и стал распространяться по всему миру. Эти подходы развиваются и совершенствуются и по сей день, и в более широком смысле получили название коммуникативного метода, т.к. изучение языка происходит через практическое использование его на уроке в качестве инструмента общения.

На сегодня технология обучения по коммуникативной методике хорошо продумана. Но для её эффективного применения преподаватель должен иметь вполне конкретные навыки. Эти навыки невозможно высосать из пальца, им необходимо учиться. Вот почему так важно, чтобы у вашего преподавателя был один из сертификатов: Cambridge CELTA, ICELT или Trinity TESOL.

Зарубежные языковые школы

Существует немало зарубежных языковых школ с хорошей репутацией. Но есть и подделки - что уж скрывать! Нужно проработать в сфере зарубежного образования не один год, чтобы понимать, кто есть кто в этой индустрии.

В качестве примера хороших зарубежных языковых школ с безупречной репутацией можно привести Berlitz London в Великобритании (русскоязычный сайт: http://berlitz-london.ru) и IELS Malta на Мальте (русскоязычный сайт: http://iels-malta.ru).