Как подружились сербы и русские?

ИсторияОтношения+2
Данил Лысогорский
Познавательный туризм, рукоделие, домашние растения, классическая музыка, астрономия...  · 2 окт 2021
Дружба длится уже много веков. В далеком прошлом Россия поддерживала сербское православное духовентство, позднее направляла просветителей и учителей. Во времена Петра Великого император привлекал на службу поморских мореплавателей из Черногории. При Екатерине часть сербских военных с семьями, спасаясь от турецкого преследования, переселилась в Малороссию. Отношения между нашими народами развивались в общей культурной и духовной парадигме. Хотя всякое бывало за долгую историю. В 19 веке в нашей стране сформировалось движение славянофилов, когда защита братьев-славян и освобождение их из-под турецкого ига стала волновать значительную часть русского общества. Апофеоз единства - вступление России в войну после объявления Австро-Венгрии ультиматума Сербии после сараевского убийства Франца-Фердинанда. В результате рухнуло 4 империи. Были и самые тесные семейные связи русского и черногорского царских дворов. И во время 2-й мировой войны снова единый враг - фашизм - объединил наши народы. Так что наша дружба проверена веками
что значит подружились ? похожи - вера язык и... но вопрос? Вошли в ЕС И там им неплохо Просто торговые отношения их сейчас обьед няют и выгода.. Дружба это понятие относительное. есть и пословица.....