Как получилось, что генеральный секретарь ВКП(б) стал главным лицом государства?

СссрГосударство+3
Макс Меленченко
Бродячий наставник общества  · 16 сент 2021
Здесь важно понимать, что идеология советов (не ВКП (б), а всей системы советской выборности) строилась на не вполне формальной системе. Это сегодня мы воспринимаем "главное лицо" как некоего единого человека, а на заре советской власти "единого правителя", "президента" не было. И власть генерального секретаря изначально не была чем-то таким особенным. Председатель Совнаркома Молотов или руководитель Верховного совета СССР "всесоюзный староста" Калинин были нисколько не менее "первыми лицами", чем генсек. Сталин воспринимался не столько как именно первое лицо государства, сколько как главный идеолог, как герой революции, главный ленинец...
Превращение генсека в "главное лицо" произошло только в 1941 году, когда по итогам Большого террора и в ходе подготовки к войне возникло мнение, что Молотов не тянет две должности сразу. Молотов же был и министром иностранных дел, и главой СовНарКома. И потому Сталин занимает пост главы совнаркома. По задумке - временно, на практике - до своей смерти, потому что там то война, то восстановление после войны... то смерть Сталина.
А дальше генеральный секретарь Хрущев всем устраивает кузькину мать, после чего бывшие верные сталинцы, ставшие руководителями совета министров СССР (я про Маленкова и Булганина - замов Сталина в Совнаркоме) сидели тише воды ниже травы, чтобы не пойти стопами Лаврентия Палыча. Да и Ворошилову было не с руки. Так что помешать Никите Сергеичу позорить родину и стучать нечищеным башмаком по трибуне было некому. И тут уже картинка сложилась до конца советского времени, тем паче, что Хрущев потом по примеру Сталина садится в кресло премьер-министра.