Как получить деньги за некачественный товар?

Возврат товараКупля-продажаНекачественный товар
Екатерина Б.
просто котик  · 30 июл 2020

Чтобы вернуть бракованный товар, покупатель должен выполнить ряд следующих действий:

Подача претензии. Претензия подается продавцу на имя руководителя магазина. Форма претензии свободная, но в нем должны быть сведения о дате и времени покупки, типе и модели товара, описание недостатка, требования покупателя (возврат денег, устранение недостатка и т.д.) дата подачи.

К претензии прикладываются кассовые или товарные чеки, заключение экспертизы (если она проводилась). Отсутствие чека не становится поводом для отказа продавца от претензии, но в таком случае покупателю потребуются иные доказательства совершения покупки. Это могут быть свидетельства очевидцев, видеозаписи, подтверждающие факт передачи денежных средств от покупателя к продавцу и т. д.

Возврат денег за некачественную продукцию по гарантии как правило производится не продавцом, а производителем товара.

Ожидание рассмотрения. Если продавец соглашается с требованиями покупателя, вступают в силу сроки их выполнения. Если же у него возникают сомнения в производственном характере брака, назначается экспертиза. В случае назначения экспертизы срок рассмотрения составляет 20 дней.

Удовлетворение требований. Закон дает продавцу 10 дней на возврат денег за бракованный товар (отсчитывается со дня получения претензии). При несоблюдении сроков покупатель получает право на взыскание неустойки — 1% от стоимости изделия за каждый день. В случаях, когда покупка совершалась за счет кредита, продавец выплачивает не только стоимость покупки, но и компенсирует расходы на оплату банковских комиссий и процентов.

Подробнее про возврат бракованного товара в статье https://potrebnadzor.info/obmen-vozvrat/brakovannyi-tovar.html рассказано.

Destra - это селф-сервис, который помогает решать бытовые юридические задачи  · 26 янв 2021  · destralegal.ru
Юлия Красюк