Как молодым семьям получить доступное жилье по программе?

Нужна ваша помощь! Вот собственно вопрос. Как получить молодым доступное жилье по программе? Заранее благодарю!

ВопросПроблемы
Юнона О.
Помогаем разобраться в вопросах кредитной кооперации. КПК «ГоСотделение» ➜ gso38.ru  · 2 сент 2019

Добрый день.

В России есть программа по поддержке молодых семей, например, "Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации"

https://base.garant.ru/71849506/

Смысл этой программы в том, что государство вносит часть стоимости квартиры. Плюс здесь в том, что это — субсидия, то есть деньги возвращать не придётся. Однако участвовать в этой программе может далеко не каждая семья. К тому же субсидии здесь выдают в порядке очереди, а это значит, что можно простоять в очереди несколько лет, но так и не получить денег, поскольку когда оба супруга достигнут предельного возраста участия в программе — 36 лет — семью исключат из программы. На сегодняшний день программа действует до 2025 года.

Ещё нюанс — должен быть официально зарегистрирован брак между супругами, либо семья должна быть неполной, например, один родитель и ребёнок. Так же дохода семьи должно хватать на покупку квартиры, то есть семья получает 30 или 35% стоимости квартиры от государства, а остальное выплачивает сама — сразу или в ипотеку.

Наконец, самое сложное — семья должна быть признана нуждающейся в улучшении жилищных условий. Процедура признания достаточно сложная, требуется принести массу потверждающих документов. В каждом субъекте РФ свои правила определения нуждаемости в улучшении жилищных условий — разобраться помогут в местной администрации, соцзащите или МФЦ.

Итого: получить субсидию на покупку квартиры от государства можно, но процедура это долгая, и сопряжённая со множеством нюансов.

К счастью, в России до сих пор действует программа "Материнский капитал". Здесь так же можно получить достаточно солидную поддержку от государства. Для регионов сумма в 453 026 рублей вполне неплохая, хватит на постройку небольшого частного дома. Если нет желания ждать пока ребёнку исполниться три года, то можно, например, оформить займ под материнский капитал. Плюс этого решения в том, что здесь, в отличии от оформления ипотечного кредита, не требуется подтверждать доход, а так же не играет роли кредитная история. Подробнее о возможности оформить займ под материнский капитал можно прочитать здесь.

https://matkapitalgso.ru