Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Как получить объективную картину о том, как живут люди в России, и как уровень жизни менялся в ходе истории? Как сравнивать с др. странами?

ЭкономикаСоциологияУровень жизни
М У
  · 203
Я никакой не эксперт и доверять мне не нужно.  · 4 дек 2020

Продолжение к вопросу.

Ведь нельзя просто посмотреть статистику по уровню дохода. Как говорится, если один ест капусту, а другой мясо, то в среднем они едят голубцы. К тому же, цены в разных регионах и странах разные, причем разные, наверняка, не пропорционально. Качество жизни людей с одним и тем же доходом может кардинально отличаться.

Всякие цифры по ВВП и ВВП по ППС тоже мало о чем говорят.

Может, объективно было бы основываться на опросах типа: "насколько вы удовлетворены качеством жизни?"?. Дало ли бы множество субъективных оценок людей объективную картину? 

Или, лучше сравнивать продолжительность жизни, ибо эта характеристика отражает и качество питания, и уровень медицины, и... наверное что-то еще. Но тут мы сталкиваемся с тем, что не можем основываться на продолжительности жизни здесь и сейчас, ибо эта цифра будет отражать жизнь в стране последние лет шестьдесят. 

Думаю, среди экономистов это популярная тема для обсуждения.

Интеллигент   · 4 дек 2020
По уровню продолжительности жизни, конечно. Разные исследования есть, но в целом все сходы в одном, что в хорошие и стабильные периоды продолжительность жизни росла, а в плохие - падала. И примерно всегда лет на 10 отставала от других стран Европы. Продолжительность жизни есть результат слишком многих факторов жизни, от экономики до культуры, поэтому игнорировать ее... Читать далее