Как получить объективную картину о том, как живут люди в России, и как уровень жизни менялся в ходе истории? Как сравнивать с др. странами?

ЭкономикаСоциологияУровень жизни
М У
Интеллигент   · 4 дек 2020

По уровню продолжительности жизни, конечно. Разные исследования есть, но в целом все сходы в одном, что в хорошие и стабильные периоды продолжительность жизни росла, а в плохие - падала. И примерно всегда лет на 10 отставала от других стран Европы. Продолжительность жизни есть результат слишком многих факторов жизни, от экономики до культуры, поэтому игнорировать ее нельзя.

Что до того, чтобы спрашивать людей, то вы получите ответы типа: "Крайне неудовлетворен, "Мстители" вышли на два дня позже, чем в остальном мире" или "задержали доставку PS5, че за трындец вообще" или "выживаем, как можем, пытаемся младшего вылечить, голосуем за Единую Россию конечно, а так все хорошо, хороший уровень жизни". Там будет просто калейдоскоп глупости.