Как производителю мебели получить сертификат соответствия?

лев п.
Менеджер по сертификации в компании Росэксперт  · 10 мар 2020

Чтобы получить декларацию или сертификат на мебель, необходимо сформировать пакет документов и подготовить образцы для испытаний.

Во время испытаний оценивают механические, санитарно-гигиенические и химические показатели, а также пожарную и электрическую безопасность мебели.

  • Декларацию на мебель оформляют на срок до пяти лет. А сертификат соответствия на мебель действует максимум три года.
  • Полученные разрешительные документы действительны на всей территории Таможенного союза. Реализация мебели в странах ТС возможна только при наличии деклараций или сертификатов соответствия и соответствующей маркировки. Их отсутствие является нарушением прав потребителей.
  • Маркировка ставится на каждое изделие. Она делается на бумажной этикетке и содержит полную информацию об изделии. На этикетке пишут название продукции, данные изготовителя (адрес, контакты), дату изготовления, срок службы и гарантии, а для детской мебели также необходимо указать цветовую маркировку роста.

https://rosexperts.ru/uslugi-po-otraslyam/sertifikat-na-mebel/