Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Как получить значение уровня входящего/исходящего оптического сигнала SFP трансивера на Dell force 10(S2410-01-GE-24P) используя SNMP?

Сетевое оборудованиеDell
Владимир Каминский
  · 3,9 K
Иногда нужно узнать уровень сигнала в трансивере. Причины бывают разные: внезапное падение канала связи, подключение новых оптических кроссировок, мониторинг. Инженер с необходимым уровнем доступа решает этот вопрос меньше чем за одну минуту с помощью команды:

#show interfaces Te1/49 transceiver !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!                                  Optical   Optical            Temperature  Voltage  Tx Power  Rx Power Port       (Celsius)    (Volts)  (dBm)     (dBm) ---------  -----------  -------  --------  -------- Te1/49       53.3       3.25      -4.3      -2.8 
Кому-то (у кого нет соответствующего доступа) приходится ждать этой минуты целую вечность. Например, когда канал упал в пиковые часы и на резервном линке какие-то потери, которые обнаружились только при загрузке линка трафиком. Или когда новый канал нужно было сдать вчера, а ничего не работает, потому что поставщик неправильно подписал оптику на CWDM-мультиплексоре, и требуется методом тыка отыскать «правильную волну». И все это происходит в условиях дефицита верховных сетевых инженеров и времени.
macrogroup.ru/catalog/optoelektronika/opticheskie-transivery/
Оптические трансиверы (sfp модули)

Радиофизик, меньше математик, радио, сетевой админ, программист. Родом из Нижнего...  · 3 янв 2019
И всё-таки snmpwalk часто показывает больше чем Вы думаете! Попробуйте скопировать с помощью snmpwalk MIB tree в файл и посмотреть на него повнимательнее! Мне кажется всё-таки найдёте нужное! У меня сколько раз так было - незарегистрированный MIB виден в tree. Иногда требуется знать snmp community для доступа к тому или иному MIB. MIB иногда виден только аутентифицирован... Читать далее
Я прошелся snmpwalk и по public и по enterprise веткам. Ничего похожего на уровень сигнала не находил. Фильтровал... Читать дальше
Первый
Уже пробовал использовать snmpwalk используя стандартные mib и enteprise. В выводе утилиты по теме ничего полезного не нашел. На форуме Dell тоже спрашивал, но там тоже ничего не нашли. Вполне возможно, что сама железка этого не поддерживает, но это никак не проверить так как чтобы посмотреть поддерживаемые mib нужен доступ по telnet, а telnet сервер на железке завис и... Читать далее
Радиофизик, меньше математик, радио, сетевой админ, программист. Родом из Нижнего...  · 27 дек 2018
Как вариант могу посоветовать поискать зарегистрированные Dell MIB на сайте snmp.org. Думаю, там есть. Если найду на самом dell.com именно для этого адаптера укажу ссылку ниже. Многие MIB от Dell есть на FTP от Dell. Это второе место поиска, а по идее - первое. Нашёл MIB-ы для Force10: Взяты из SFTOS Configuration Guide. Полезно будет при поиске SNMP браузером. Деталей... Читать далее

Под виндовс юзаю "MIB brouser" - лучше чем ничего)