Как пользоваться автомобилем после введения цифровых пропусков?

Вопросы о коронавирусе
Григорий Туманов
Мы — журналисты, которые задаются вопросами о том, как жить в России.   · 15 апр 2020

В Москве с 15 апреля начала действовать система цифровых пропусков, введенная указом мэра Собянина для обеспечения самоизоляции, или «режима повышенной готовности», как нынешнюю ситуацию называют чиновники. «Справка» разобралась, когда можно выходить из дома без пропуска и как законно перемещаться по Москве на автомобиле.

Пешеходам и детям пропуск не нужен. Без пропусков можно ходить пешком. Но при этом нужно соблюдать ранее установленные властями ограничения: разрешены вылазки в ближайший магазин, с мусорным ведром, за экстренной медпомощью или чтобы выгулять собаку. Вас может остановить полицейский и спросить, зачем вы вышли на улицу. Пропуск не нужен детям до 14 лет.

Служебное удостоверение заменяет пропуск. Поездки без цифрового пропуска в служебных целях имеют право совершать военнослужащие, сотрудники правоохранительных органов, судьи, адвокаты, нотариусы, журналисты. Важно, чтобы при себе было служебное удостоверение государственного образца, разъясняется на сайте мэрии.

Поездки на транспорте – только с пропуском. Любым видом транспорта – и личным, и общественным – можно пользоваться только после получения пропуска. Мэрия прямо указала, что пропуск нужен при поездке на «мотоцикле, скутере, автомобиле, такси, метро, МЦК, МЦД, пригородном железнодорожном и наземном общественном транспорте». Если в машине несколько людей - пропуск должен быть у каждого. Если вы едете с адвокатом или журналистом, ему достаточно удостоверения, а вам нужно оформить пропуск.

Пропуск на каждую поездку. “Важна цель поездки на личном автомобиле. Многодневный пропуск можно оформить для поездки на работу - до 30 апреля. Пропуск на поездку для получения медпомощи оформляется на один день, и количество пропусков не ограничено. Два раза в неделю пропуск выдают для поездок по иным основаниям - например, чтобы съездить в магазин за продуктами или на дачу, в том числе в другой регион”, - объяснил “Справке” Кирилл Щитов, председатель комиссии Мосгордумы по безопасности, спорту и молодежной политике.

Как получить пропуск. Есть три способа: на сайте mos.ru, отправив СМС или позвонив по телефону +7 (495) 777-77-77. Вот подробная инструкция.

Камеры не штрафуют. Пока. 15 апреля в мэрии журналистам заявили, что с помощью камер слежения выписывать штрафы за нарушение самоизоляции “в ближайший день-два” не будут. За каждое нарушение автомобилистам грозит штраф в 5000 рублей, а проезд под десятком камер мог бы обойтись в 50 000.

Пропускной роуминг. Для поездки «Москва – Московская область» и обратно москвичам необходимо заказывать один пропуск. Если едете из области – пропуск надо заказать в приложении Госуслуги СТОП коронавирус. А если из других регионов в Москву – то на mos.ru.

Ответа на вопрос нет. Обыкновенная перепечатка.

Команда Яндекс.Кью помогает найти ответы на ваши вопросы о коронавирусе  · 15 апр 2020  · yandex.ru/covid19

Здравствуйте! Мы нашли ответ, который может вам помочь. Предлагаем почитать ответ Алисы Хохловой, редактора в Яндексе на вопрос «Как будут работать цифровые пропуска в Москве?»

Если вам нужна личная консультация с врачом и у вас есть еще вопросы, вы можете найти ответы в справочнике или бесплатно задать вопрос врачу.