Как помочь близкому человеку избавиться от чувства вины и страха, что его назначат виноватым?

Мой близкий человек жутко боится, что будет в чем либо виноват. Как следствие всегда сам ищет виноватых, даже в тех ситуациях, где виноватых нет. На доводы о том, что бывают ситуации, когда никто не виноват, что чувство вины неконструктивно, что он не виноват, он не может согласиться. Когда он не может найти виноватого, то он сам начинает испытывать чувство вины или страх, что его обвинят. Однажды он признался, что чувствует вину всегда, с ним просыпается, с ним засыпает, от чего очень устал, но расстаться с ним не может, для него это значит стать бессовестным, а это опять же возвращает его к чувству вины. Это влияет на все сферы его жизни. Причины понятны, они лежат в детстве, в воспитании, в отношениях с матерью. Что можно для него сделать?
ПсихологияЧувства+2
наталья скиба
"Психология убеждений", пара - психолог, работаю с подсознанием напрямую. Заменяю...  · 20 окт 2021
Ситуация очень серьезная и сложная у вашего знакомого.
Я как специалист в психологии убеждений расскажу вам один секрет.
У него проблема тянется из прошлых воплощений(хотите верьте-хотите нет).
Травма "униженный"
Можно подробнее прочесть из книги Лиз Бурбон "5 травм , которые мешают жить".
Необходимо найти регресолога и изучить, что там произошло и убрать эту травму из прошлого воплощения. Тогда ниточка этих страшных эмоций оборвется, и он станет самим собой.
Никакая психология , никакие уговоры не сработают. Слишком глубоко проблема лежит.
Можно и ко мне обращаться, я работаю напрямую с подсознанием.