Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Как помочь близкому человеку избавиться от чувства вины и страха, что его назначат виноватым?

Мой близкий человек жутко боится, что будет в чем либо виноват. Как следствие всегда сам ищет виноватых, даже в тех ситуациях, где виноватых нет. На доводы о том, что бывают ситуации, когда никто не виноват, что чувство вины неконструктивно, что он не виноват, он не может согласиться. Когда он не может найти виноватого, то он сам начинает испытывать чувство вины или страх, что его обвинят. Однажды он признался, что чувствует вину всегда, с ним просыпается, с ним засыпает, от чего очень устал, но расстаться с ним не может, для него это значит стать бессовестным, а это опять же возвращает его к чувству вины. Это влияет на все сферы его жизни. Причины понятны, они лежат в детстве, в воспитании, в отношениях с матерью. Что можно для него сделать?
ПсихологияЧувства+2
наталья скиба
  · 1,1 K
"Психология убеждений", пара - психолог, работаю с подсознанием напрямую. Заменяю...  · 20 окт 2021
Ситуация очень серьезная и сложная у вашего знакомого.
Я как специалист в психологии убеждений расскажу вам один секрет.
У него проблема тянется из прошлых воплощений(хотите верьте-хотите нет).
Травма "униженный"
Можно подробнее прочесть из книги Лиз Бурбон "5 травм , которые мешают жить".
Необходимо найти регресолога и изучить, что там произошло и убрать эту травму из прошлого воплощения. Тогда ниточка этих страшных эмоций оборвется, и он станет самим собой.
Никакая психология , никакие уговоры не сработают. Слишком глубоко проблема лежит.
Можно и ко мне обращаться, я работаю напрямую с подсознанием.
Лучший
Практически психолог, Нейро-лингвист (НЛП-тренер), Бизнес-Тренер, Гипнолог, Генеративный...  · 13 сент 2021
Наталья, любому человеку можно помочь, только если он сам хочет, чтобы ему помогли. Что касается психотерипии, то важна сила мотивации клиента решить свой запрос. Чтобы изменится (изменить своё поведение или мышление) клиент должен сам этого хотеть и даже стремиться к этому, прилагать усилия, стараться. Роль специалиста заключается только в том, чтобы помочь клиенту... Читать далее
1 эксперт согласен
Очень ценная мысль - Нет вины, есть ответственность
Специалист широкого профиля  · 8 сент 2021
Наталья, сразу хочу сказать, что, не видя клиента, не проведя с ним беседу, а опираясь только на слова третьего лица (Вас, в данном случае), можно посоветовать только что-то очень приблизительно. В любом случае, необходимо отыскать источник его расстройства - не на уровне "когда-то в детстве", а поработать с воспоминаниями (а они могут быть подавленными) и добраться-так... Читать далее
Его мать использовала чувство вины как средство манипуляции. У нее порок сердца, 2 инфаркта, боялись еще один... Читать дальше
Психологическая помощь - Выход из сложных ситуаций - Наставничество - Взаимоотношения...  · 8 сент 2021
Страх возникает, когда отсутствует доверие, это беспокойство души при мысли о будущем зле, которое вероятно на нас обрушится. Так же мы его испытываем, когда кто-то или что-то угрожает нашей целостности, как следствие разрушительных эмоций и образов как по отношению к себе, так и по отношению к окружающему миру. Надо заменить страх на любовь и доверие. Что касается... Читать далее
1 эксперт не согласен
Извините, совсем не понимаю, как ваш ответ соотносится с конкретной ситуацией? Это все пространные размышления ни... Читать дальше
Веду трансформационную терапию,работаю с Мак-картами,Таро. inst @evilsmilewrw  · 8 сент 2021
Добрый день,огорчу вас ,но Вы никак не можете повлиять ни на кого ,кроме себя.У человека самого должно появиться желание посмотреть и признать свои страхи и подумать,почему ему хочется быть виноватым перед кем-то, это история о вторичной выгоде. Вопрос почему Вам хочется быть спасателем? Может эти же чувства и в вас присутствую,стоит в себя заглянуть ,только честно без... Читать далее
1 эксперт согласен
Мне чувство вины не свойственно от рождения, чего он понять никак не может как это вообще возможно. Могу его... Читать дальше
Изучаю психологию, медицину, философию. Пишу стихи, играю на гитаре и еще много всего.  · 8 сент 2021
Прежде всего им управляет страх, что на него положат вину быть виновным, поэтому у него выработался автоматизм, чтобы не быть виноватым найти виновника вместо себя, замену себе. и из за этого страха обвинения, этот защитный механизм вошел в привычку. Поэтому какие бы вам советы здесь не дали этот страх и автоматизм будет выше, это требует длительной работы с... Читать далее
Вопрос не в том как специалист сможет ему помочь, а что мне делать, чтобы ему помочь. Я не могу его убедить идти к специалисту.
Увлекаюсь интересным  · 9 сент 2021
Здесь автору вопроса надо помочь самому себе- перестать общаться с психом Даже если у него страхи идут из детства,он не виноват,белый и пушистый,Вам его жалко. Вы пожалейте себя,свое здоровье,нервы.
1 эксперт не согласен
это оскорбительно и возмутительно