Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Как помочь близкому человеку, который в состоянии депрессии?

Здоровье+3
Анонимный вопрос
  · 35,0 K
https://vk.com/public205926497 Практический психолог. Эксперт в области работы с горем и...  · 14 июн 2021  ·
public205926497

Здравствуйте. Я профессионально работаю не только с депрессивными людьми, но и с их близкими, потому что для них это очень сложная ситуация и она требует максимальной выдержки и психологической стойкости. Ваша основная задача принять тот факт, что человек действительно болен и это не ошибка поведения. Это именно заболевание и его нужно сопровождать медикаментозно, потому что в деле замешаны гормоны. Во вторых вам нельзя проваливаться ни в позицию жертвы (начать ему прислуживать и стать слугой- недопустимый вариант), также и стать агрессором , потому что эти две формы поведения заведут в тупик и вас и близкого человека. Нужно вести обычный образ жизни и при этом близкому человеку сказать следующее: я всё понимаю, у тебя сейчас непростое время и я готов на себя взять заботу о хозяйстве. Потому что у депрессивного человека нет сил на это. Но при этом нельзя себе отказывать в прогулках и других мероприятиях. Нельзя включаться в его режим жизни. Нужно жить так как будто у вас всё хорошо и ходить контейнировать свою злость к психологу. Депрессия лечится долго и вы обязательно от неё устанете. К этому надо быть готовым. Желаю вам сил духовных и уделите внимание в первую очередь своему здоровью. Пейте витамины, занимайтесь спортом чтобыодин из вас был здоровым и вывез эту тему. Обнимаю сердечно. Рекомендую на ютьюбе посмотреть лекции по депрессии "для чайников" от Евгении Стрелецкой.

Яковлева Елена Валерьевна, 8 953 239 29 27 WhatsAppПерейти на vk.com/public205926497
Эволюционный психолог, управление стрессом, психология отношений, консультация по ВИЧ...  · 27 мар 2018
"Человек, помоги себе сам."-Людвиг ван Бетховен Если у человека длительная (затяжная) депрессия и он не в состоянии с ней сам справиться , то единственное,что вы можете сделать это ненавязчиво порекомендовать обратится к специалисту: психологу,психотерапевту,психоневрологу или даже к психиатру. Если у  вас нет профильного образования  и практик работы с чужими... Читать далее
Психологическая поддержка, ВИЧ и хронические заболевания. Платно. Увы.😎 Перейти на api.whatsapp.com/send
Хочу рассказать Вам свою историю. Авария. Кома. Клиническая смерть. Это отдельный разговор. Когда из реанимации... Читать дальше
Мining (добыча полезных ископаемых). христианин.  · 28 мар 2018
Не тот пропал кто в беду попал, а тот попал кто духом упал. что такое депрессия? Это психическое расстройство характеризующееся подавленностью, печалью и т.д. Это такое состояние души. Ну а с душой у  нас кто работает? Правильно, психологи, психиатры и ...священники. Я всегда и во всем склоняюсь к последнему - именно вера в Истину Христа и Его учение и является... Читать далее

Когда у самого депрессия длилась два года, то от таких советчиков как вы - тошнило(фигурально выражаясь).
Извините.

Я экономист, работала в страховании 20 лет, кандидат философских наук. Увлекаюсь...  · 28 мар 2018
Как помочь? Сначала просто уговорить пойти к врачу и установить диагноз. Это может быть невроз, а не депрессия или невротические реакции на ситуации. Если же говорить о депрессии, то без опытного врача и медикаментов вы никак не поможете. Это очень серьезное и опасное заболевание . Даже не пытайтесь. Лучшая помощь - найти правильного психиатра и уговорить близкого... Читать далее
Добрый день. Ваш вопрос очень актуальный, потому что от близкого окружения зависит эффективность и медикаментозного... Читать дальше
Было бы нелишним продемонстрировать, что вы осознаёте всю важность его проблемы. Не стоит употреблять фразы в стиле "это у тебя от безделья", припоминать пресловутых африканских детишек с РЕАЛЬНЫМИ проблемами, отрицать само заболевание, называть заболевшего "нытиком" и "тряпкой" и раздавать советы в стиле "просто встань и иди/сходи в спортзал и всё пройдёт/начни... Читать далее
Студент-актёр, поэт  · 27 мар 2018
Помочь человеку в депрессии самостоятельно НЕЛЬЗЯ. Можно ненадолго притупить симптомы депрессии - устроить путешествие, сходить на мероприятие, поесть острой пищи(!). Но депрессию это не вылечит, просто временно сделает симптомы слабее. Единственное, что можно сделать - взять человека за руку и отвести к психиатру. Не к психологу, это не в его компетенции. Никаких... Читать далее
Психология.   · 19 июл 2020

Моя личная история доказывает, авария, кома, клиническая смерть, двенадцать переломов, реабилитация и т д, я точно только от этого сошла бы с ума. Меня спасли близкие, муж, мама. В таких ситуациях очень важно кто с тобой рядом! Я многое видела в коме и когда умирала и скажу вам точно, ДУША И ЛЮБОВЬ. Вот что поможет нам пережить любую депрессию.

и что же там, в коме?

Первый
В данный момент сама нахожусь в состоянии сумасшедшей дипрессии. Я мама троих детей, ушел любимый муж. Антидепрессанты меня не берут, алкоголь временное убежище, да и куда накидываться, когда малышня меня видит такую. Просмотр видео, меня приводит в чувства минут на 15-20. На аутотренинг, занятия йоги и тд, нет сил. От боли и безысходности хочется уснуть, и больше... Читать далее