Как помочь близкому, который заболел раком?

Как лучше психологически поддержать человека в такой ситуации?

Здоровье+2
Хороший человек
Российская сеть частных онкологических центров, предоставляющих полный спектр диагностики...  · 9 дек 2019  · euroonco.ru

Добрый день.

Вашему близкому сейчас очень непросто. С серьезной болезнью трудно быстро смириться. Ваша задача поддержать родного человека, помочь не впасть в уныние.

Самое главное — это быть искренним и естественным. Не нужно делать вид, что ничего не происходит, пытаться отвлечь и переключить внимание больного. Этим вы отказываете ему в праве горевать и переживать свое новое состояние. Очень важно дать человеку время осознать все потери, связанные с диагнозом.

Единых, универсальных рекомендаций, как общаться с онкологическим больным не существует. Значения имеют целый ряд факторов, например, психологические особенности больного, религиозность или, наоборот, отрицание религии. Тем не менее, чтобы поддержать близкого вам человека, стоит придерживаться ряда принципов.

  1. Слушайте и давайте высказаться. Люди, получившие тяжелый диагноз, часто больше говорят, чем слушают сами, и нуждаются в человеке, который будет выслушивать их переживания. Слушайте, но не осуждайте, не старайтесь поддержать наигранным позитивом, просто дайте понять, что вы рядом.
  2. Избегайте в разговоре упоминания об изменении внешности. Даже из лучших побуждений и в положительном ключе не стоит говорить о потерянном или набранном весе, выпавших волосах, отеках и любых других внешних проявлениях болезни. Все эти слова могут оказаться крайне неуместными и сильно задеть больного.
  3. Не ищите причину. Ни в коем случае не стоит говорить фраз: «Это случилось, потому что…». Что бы вы не добавили к этой фразе — будет плохо.
  4. Дайте возможность жить, как прежде. Не нужно бросаться во всем помогать, но и ждать, когда вас попросят о помощи, тоже не стоит — не все умеют просить. Ваша помощь должна быть спокойно и безусловной. Для больного человека важнее всего, чтобы его жизнь шла своим чередом, чтобы он чувствовал себя по-прежнему нужным и полезным. Не ограничивайте его круг деятельности и удовольствий. Не надо все время напоминать о болезни, и что он теперь не может себе чего-то позволить.
  5. Не просите близкого быть бодрым и веселым. Ему может быть совсем не до веселья. Такими просьбами вы только вызовете чувство вины.
  6. Помогите больному довериться своему лечащему врачу. После постановки онкологического диагноза важно не терять время, не тратить его на поиски «волшебной таблетки» и не заниматься самолечением. Чем раньше вы обратитесь за квалицированной помощью, тем лучше. Помогите вашему близкому найти хорошего врача и довериться ему. А справиться с эмоциями и найти ответы на все вопросы, как больному, так и его родственникам может помочь онкопсихолог.

С уважением, Ирина Валерьевна Мансурова