Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Как помочь близкому, который заболел раком?

Как лучше психологически поддержать человека в такой ситуации?

Здоровье+2
Хороший человек
  · 16,7 K
Первый

Доброго всем дня, меня зовут Рамиля, я работаю в Медицинском Отделении Реабилитации, медицинским психологом, в моей практике бывают онкобольные пациенты, от близких требуется не много, всего лишь их участие в жизни больного родственника, чтобы он чувствовал мощную опору, мог положиться на них, в плане материальном, эмоциональном, чтобы можно было прижаться к родному человеку и выплакаться, особенно перед или после химии, когда страх сковывает человека, боль невыносимая, главное, чтобы близкие не показывали чувство жалости, для сильного человека это сверх унижение, он тогда точно не будет делиться своей болью и страхами, старайтесь, в своем поведении и в своей речи использовать слова понимания его чувств и страданий, к примеру "если тебе больно, ты не стесняйся, я рядом, мы же родные люди, это не проявление слабости, а реакция на боль, это нормальное поведение", услышав такое, больной почувствует, что в этом постыдного ничего нет, это норма, ему разрешили. В большинстве случаев онкобольные бояться стать обузой, тем самым потерять любовь близких, свой авторитет.

Российская сеть частных онкологических центров, предоставляющих полный спектр диагностики...  · 9 дек 2019  · euroonco.ru
Добрый день. Вашему близкому сейчас очень непросто. С серьезной болезнью трудно быстро смириться. Ваша задача поддержать родного человека, помочь не впасть в уныние. Самое главное — это быть искренним и естественным. Не нужно делать вид, что ничего не происходит, пытаться отвлечь и переключить внимание больного. Этим вы отказываете ему в праве горевать и переживать свое... Читать далее
Европейская клиника экспертной онкологииПерейти на clck.ru/PMMrz
А как вести себя с близким человеком, от которого врачи отказались? Я не представляю. Мне предстоит пережить его... Читать дальше
Психологическая, информационная и юридическая поддержка онкопациентов и их близких. Кругло...  · 3 дек 2019  · yasnoeutro.ru
Столкнувшись с тяжелой болезнью близкого человека, мы часто не знаем, как правильно поддержать его. Мы боимся обидеть заболевшего, сказать лишнее или не справиться с собственными эмоциями во время тяжелого разговора. Конечно, все мы разные; каждый реагирует на трудности по-своему. Тем не менее, есть ряд универсальных советов, которые можно применить в общении с родным... Читать далее
1 эксперт согласен